ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

GREEN TRANSPORT » Авиатранспорт

13.08.2012

Серийный разведывательный беспилотник на солнечных батареях

Серийный разведывательный беспилотник на солнечных батареях
Silent Falcon в состоянии всё время подпитываться за счёт фотоэлементов, что ликвидирует проблему его подзарядки в полевых условиях (фото: Silent Falcon UAS Technologies)

Анонсировано серийное производство разведывательного беспилотника на солнечных батареях

Компания Silent Falcon UAS Technologies (США) объявила о том, что в 2013 году начнёт продажи электроБПЛА на солнечных батареях с резервными аккумуляторами.
 
Помимо бесшумности и пониженной заметности, новый дрон-разведчик характеризуется весьма долгим автономным полётом.
 
Silent Falcon не первый в мире БПЛА, питающийся от солнечных батарей, и не первый в мире дрон на солнечной энергии. Но — и это весьма важно — это серийная машина, пригодная для запуска «с рук» и посадки на полозья или при помощи парашюта. Она не требует аэродромов или ВПП, зато способна часами барражировать над противником без демаскирующего шума отсутствующего у неё ДВС.
 
Одним словом, это типичный современный лёгкий электроБПЛА, с тем лишь исключением, что его аккумуляторы подпитываются от солнечных батарей. Поэтому время его полёта — это многие часы, а не десятки минут, как у обычных аккумуляторных дронов. Кроме того, находясь на земле (между полётами), Silent Falcon в состоянии всё время подпитываться за счёт фотоэлементов, что ликвидирует проблему его подзарядки в полевых условиях, когда днём с огнём не найти регулярного энергоснабжения.
 
(фото: Silent Falcon UAS Technologies)
 
Новинка будет предлагаться в трёх комплектациях, имеющих одинаковую длину в 1,77 м. SF-S весит 9,6 кг, а размах его крыльев равен 2,1 м; модель SF-M чуть крупнее: 10,9 кг и 3,2 м; наконец, SF-L весит 12,3 и может похвастаться размахом в 5,2 м. У всех машин будут одни и те же системы контроля и высотность — от 30 м до 6,1 км. В зависимости от модификации колеблется размер и вес литиевых батарей: SF-S днём может держаться в воздухе 6 часов, а ночью — 4 часа, в то время как старшие модели способны летать 10 часов днём и 5 — ночью (SF-M) и 14 часов днём и 6 — ночью (SF-L).
 
Основная нагрузка разведчика — видео- и инфракрасная камера, могущие отслеживать происходящее внизу круглые сутки, в том числе в дождь и туман. При этом на наземную станцию машина передаёт уже обработанный бортовым процессором HD-видеосигнал. Для улучшения стабильности изображения БПЛА оснащён системой инерциальной стабилизации в полёте — правда, с учётом его низкой массы не вполне понятно, насколько она эффективна. Та же передача видеоизображения лимитирует и дальность дрона. Хотя его скорость может достигать 112 км/ч, что при названной длительности полёта означает разовый бросок на 1 000 км, на практике передача видеосигнала высокого качества далее 25 км невозможна. Да и способность направлять дрон с земли при удалении более 25 км может пропасть из-за ограниченной мощности бортового передатчика.
 
Но для тактического дрона это ограничение не слишком принципиально. Кстати, помимо чисто военного применения, производитель усиленно рекламирует модель на гражданском рынке. Дело в том, что в феврале некто Барак Обама подписал закон, разрешающий свободное применение летающих дронов всеми гражданами США (а не только военными и полицией). Так что понятие «неприкосновенность личной жизни» в США уже в ближайшее время может достигнуть небывалых высот. Точнее, конечно, новых высот достигнут продажи разведывательных БПЛА частным лицам (кои ранее хотя и использовали дроны таким образом, но делали это подпольно).
 
Как отмечает разработчик, в будущем он намерен исследовать возможности БПЛА на солнечных батареях в качестве телекоммуникационных платформ, способных к полётам на значительных высотах и ретрансляции радиосигнала. С учётом дешевизны запуска и ожидаемой внушительной продолжительности полёта без дозаправки дроны (почему нет?) могут серьёзно потеснить те же телекоммуникационные спутники.
 

 

Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!