ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Интересные факты

Принцип действия "каминной электростанции"

Принцип действия
Прошло более пятидесяти лет, прежде чем идея, предложенная Дюбо, получила современную разработку (изображение: kak-chto-gde.ru)

Прототип "каминной электростанции" был предложен французским инженером Бернардом Дюбо. В основу генератора, работающего на энергии солнечных лучей, Дюбо положены два всем знакомых явления: парниковый и каминный эффекты.

Практически этот проект выглядит так. В южной пустыне или степи строится стеклянная крыша большой площадью, например, в один квадратный километр. Жаркое солнце нагревает воздух под этой крышей, через стеклянную трубу, встроенную в ее центре, теплый воздух устремляется вверх, как в каминный дымоход. По пути воздух вращает турбину и генератор.

Прошло более пятидесяти лет, прежде чем идея, предложенная Дюбо, получила современную разработку.

Инженер из Штутгарта Йорк Шляйх предложил построить стеклянные крышу и 200-метровую башню, но, правда, не в пустыне, а около города Ганновера (ФРГ).

Если площадь крыши будет равна 45000 квадратных метров и "каминная" труба поднимется на 195 метров, а разница наружной температуры воздуха и проходящего в трубе составит 17 градусов, то максимальная скорость воздушного потока достигнет 43 километров в час, и генератор разовьет мощность в 50 киловатт.

Все эти данные не только рассчитаны, они принадлежат реальной опытной "каминной электростанции", сооруженной в 1979 году в Испании, в Мансанаресе, на деньги Министерства исследова ний Германии (сооружение обошлось в 16 миллионов марок). Но весной 1989 года сильная буря опрокинула трубу. Виной тому были проржавевшие тросы-растяжки.

Главный аргумент противников "каминных электростанций" - огромные площади, которые надо покрыть стеклянной крышей, эффективность же станции при этом невысока, и ненадежность высоких труб в случае землетрясения или урагана.

По материалам www.nkj.ru

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!