ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Энерго эффективность

21.10.2014

Использование энергетического потенциала человеческого тела

Использование энергетического потенциала человеческого тела
При разнице температур в 0,6°С между кожей человека и окружающим воздухом, Glass Fabric может производить около 40 мВт электроэнергии (фото: www.novate.ru)

Тело человека переполнено энергетическим потенциалом, который, по мнению специалистов, используется недостаточно эффективно. Корейские разработчики решили использовать тепло человеческого тела для зарядки гаджетов и создали для этих целей специальный браслет.

Glass Fabric - гибкий браслет, разработанный специалистами из Корейского института науки и технологии KAIST. Он поглощает растрачиваемое обычно впустую тепло тела человека и преобразует его в электричество. По утверждению создателей браслета, термоэлектрический (ТЭ) генератор на основе легкой и гибкой стеклоткани может быть использован для создания мобильных устройств на автономном питании.
 
Аппарат выполнен методом шелкографии - термоэлектрические полужидкие пасты н-типа (Bi2Te3) и р-типа (Sb2Te3) нанесены на стеклоткань. Когда браслет надевают на руку, сотни ТЭ точек, нанесённых на стеклоткань толщиной несколько сотен микрон, соприкасаются с телом и используют тепло, выделяемое кожей, для производства электроэнергии. Поскольку материал является очень гибким, браслет прекрасно сгибается и подойдёт на любую руку.
 
Концепцию можно сравнить с тем, как фотоэлектрические панели поглощают солнечную энергию, чтобы выработать электроэнергию.
 
(фото: www.novate.ru)
 
При разнице температур в 0,6°С между кожей человека и окружающим воздухом, Glass Fabric может производить около 40 мВт электроэнергии, которая может быть использована для зарядки смарт-часов или других мобильных устройств. Как надеются изобретатели, с помощью данной технологии можно будет впоследствии заряжать и более энергоёмкие системы.
 
«Наша технология представляет из себя легкий и простой способ изготовления чрезвычайно гибкого, легкого и высокопроизводительного генератора TЭ», - рассказал один из разработчиков и подчеркнул, что есть планы по внедрению этой технологии в такие отрасли как автомобилестроение, промышленность, авиа- и судостроение, где обычно большой объём тепловой энергии тратится впустую.
 
 
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!