ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Энерго эффективность

09.10.2014

Знаменитые фрески станут доступнее для восприятия

Знаменитые фрески станут доступнее для восприятия
Фрески Микеланджело на потолке Сикстинской капеллы (фото: BriYYZ / inhabitat.com)

Теперь ценители искусства с легкостью будут рассматривать фрески на потолке Сикстинской капеллы благодаря 7000 светодиодных фонарей. Зрители любовались фресками Микеланджело в условиях слабой освещенности с 1980 года, когда Ватикан закрыл окна, так как свет наносил вред росписям, сообщает inhabitat.com.

В следующем месяце, отмечает Wall Street Journal, потолок будет полностью освещен светодиодами, что позволит посетителям увидеть каждую деталь и нюанс живописной работы Микеланджело без ущерба для произведения искусства.
 
На протяжении веков посетители могли оценить фрески Микеланджело, освещенные таким же способом, как и во время их создания великим мастером, т.е. благодаря естественному свету, проникающему в капеллу сквозь окна на фасаде здания. Представители Ватикана и хранители решили, что прямые солнечные лучи потенциально вредны для живописи.  В 1980 году для освещения потолка были установлены галогенные лампы, но им не удалось передать богатство палитры Микеланджело зрителям. 
 
С новой системой светодиодного освещения, которая будет состоять из 7000 светодиодных ламп закрепленных по периметру часовни, посетители смогут воспринимать фрески так, как задумал Микеланджело. Художник Возрождения приспосабливал изображения и цвета к форме потолка, и поэтому часть из них должна быть освещена, как это было при мастере.
 
Ватикан объединился с немецкой компанией Osram, которая разработала интерактивную LED-систему, сочетающую определенные цвета, чтобы выявить истинные тона фресок.  Светодиоды не только раскрывают богатые цвета живописи, но также дают им долгую жизнь.
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!