ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Энерго эффективность

26.09.2014

В Канаде создано необычное пьезоэлектрическое устройство

В Канаде создано необычное пьезоэлектрическое устройство
(фото: www.cheburek.net)

Недавно два канадских изобретателя представили довольно интересное и необычные пьезоэлектрическое устройство, которое в буквальном смысле можно назвать «двигателем рта». Это устройство, являющееся, по сути, подбородным ремешком, способно генерировать электричество от движений нижней челюсти. Изобретатели утверждают, что ремешок будет собирать кинетическую энергию, вырабатываемую при жевании и разговоре, для питания небольших носимых электронных устройств.

Основываясь на исследованиях, проведенными в рамках совместного проекта монреальской компании Sonomax и технологической школы (ETS) квебекского университета, изобретатели обнаружили, что нижняя челюсть действительно имеет огромный потенциал выработки кинетической энергии. Так, согласно оценкам, одно жевательное движение во время приема пищи может произвести около 7 милливатт энергии.
 
Изобретатели изготовили специализированный подбородный ремешок из пьезоэлектрического волокнистого композита (ПВК). Этот пьезоэлектрический материал, состоящий из интегрированных электродов и клеевой полимерной смеси, подвергается механическому напряжению при растяжении, индуцируя при этом электрический заряд.
 
Первые эксперименты с новым устройством показали, что при жевании резинки в течении 60 секунд выходная мощность ремешка составила 10 микроватт (при теоретическом максимуме в 18 микроватт). Конечно, этой энергии явно недостаточно, чтобы совершить телефонный звонок – на это уходит примерно 400 – 1000 микроватт.
 
Впрочем, изобретатели и не надеялись получить хоть сколько-нибудь впечатляющий результат. По их словам, разработанное ими пьезоэлектрическое устройство является лишь доказательством концепции того, что достижения в области пьезоэлектричества позволят нам избавиться от дорогих и вредных для окружающей среды аккумуляторов.
 
В настоящее время изобретатели работают над следующей версией подбородного ремешка, с увеличенным до 20-ти количеством встроенных пьезоэлектрических элементов, что позволит использовать устройство для питания интеллектуального слухового аппарата.
 
 
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!