ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Энерго эффективность

28.08.2014

Ученые получили электроэнергию с помощью кокона шелкопряда

Ученые получили электроэнергию с помощью кокона шелкопряда
Мембрана кокона шелкопряда содержит несколько химических элементов (фото: commons.wikimedia.org / inhabitat.com)
Знаете ли вы, что мембрана кокона шелкопряда содержит небольшие количества нескольких химических элементов, таких как натрий, хлор, калий, магний, сера, кальций и медь, а также углерод, азот и кислород?  Но, этот факт не самое удивительное в этой истории. Индийские ученые нашли способ сбора этих элементов и выработки электричества из них с использованием воды, сообщает inhabitat.com.
 
Новое исследование, опубликованное в журнале Scientific Reports, сообщает, что коконы шелкопряда могут быть использованы для получения чистой электроэнергии для питания электроники и, возможно, могут стать источником энергии для  железорудной промышленности и на атомных электростанциях.
 
Увлажнение кокона превращает микроэлементы, содержащиеся в коконе шелкопряда, в несущие заряд ионы, способные производить электрический ток через мембрану кокона. Исследователи использовали этот ток, чтобы зажечь светодиод.  Они прикрепили алюминиевый электрод к внутренней поверхности кокона и медный электрод к наружной поверхности и подвергли кокон воздействию водяного пара. Три таких кокона были соединены последовательно, чтобы зажечь светодиод. 
 
Исследователи также зарядили влажный шелковый кокон от источника постоянного тока, чтобы увидеть, способен ли он работать в качестве конденсатора - устройства, которое хранит заряд. Исследование показало, что кокон может питать светодиод в течение двух-трех минут после того, как постоянный ток удален.
 
But James S. Brooks и Eden Steven, исследователи из Университета штата Флорида, которые изучают электрические свойства паучьего шелка, уточняют, что любой абсорбирующий материал может показать такие же результаты.
 
Sushil Kumar Singh, соавтор статьи и научный сотрудник организации  Defense Research Development Organization в Индии, планирует продолжить исследования и использовать коконы шелкопряда в качестве батарей, а затем перевести  эту технологию на коммерческую основу. 
 
Он надеется, что батареи также могут быть получены из серицина - белкового компонента шелкового волокна, который является отходом текстильного производства.
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!