ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Энерго эффективность

29.05.2014

Электростанция, работающая на сырье со дна опасного озера

Электростанция, работающая на сырье со дна опасного озера
Под спокойными водами озера Киву находятся огромные (но опасные) запасы метана и двуокиси углерода (фото: www.gadgetblog.ru)
Под спокойными водами озера Киву находятся огромные (но опасные) запасы метана и двуокиси углерода. Руанда собирается начать откачивать скопившиеся под толщами воды газы, чтобы не подвергать риску жителей а также получить дешевую электроэнергию от сжигания этих запасов.
 
Интересно, что количества метана и сопутствующих газов хватит на удвоение выработки электроэнергии всей Руандой. Кроме того, уничтожение «критической массы» токсичных веществ может предотвратить крупнейшую природную и экологическую катастрофу, которую пророчат в будущем ученые.
 
Газ, скрывающийся под блестящей гладью одного из Великих Африканских озер (примерная площадь поверхности — 2700 км2, максимальная глубина — 480 метров), раскинувшегося на границе Руанды и Демократической Республики Конго, находится в концентрированном виде, и при «плохом сценарии» может создать редкое «лимничекское извержение», что приведет к катастрофическим последствиям.
 
Количество углекислого газа и метана настолько велико, что представляет прямую угрозу масштабного извержения или взрыва, в результате которого освобожденный углекислый газ отравит жителей близлежащих поселений. Объемы скопившихся и продолжающих накапливаться благодаря биологическим процессам в водоеме газов оценивается в 65 куб. км (для метана) и 256 куб. км (для углекислого газа).
 
На данный момент природное хранилище находится в стабильном состоянии, однако никто не знает, насколько долго будет сохраняться эта стабильность.
 
Близ города Рубаву правительство Руанды уже запустило пилотный проект по извлечению и сжиганию метана – электростанция, работающая на сырье со дна озера, вырабатывает примерно два мегаватта электроэнергии.
 
Новая же станция, которую планируют построить в ближайшее время на восточном берегу Киву, будет возводится американской компанией ContourGlobal и финансироваться в основном частными инвесторами и международными организациями развития, которые выделят около 45% денег на проект в форме займов. Проектная мощность электростанции составит 100 мегаватт. На данный момент общая мощность всех электростанций Руанды — 115 мегаватт.
 
Принцип добычи относительно прост — платформа, расположенная на озере, будет откачивать воду, насыщенную метаном и двуокисью углерода, со дна водоема. На платформе газы и вода будут разделяться, метан — перекачиваться к электростанции, а углекислый газ — снова растворяться в воде, которую затем будут сливать обратно в озеро. Флора и фауна при этом никак не пострадают.
 
Проект, получивший название «KivuWatt», обойдется правительству и компании ContourGlobal в 200 миллионов долларов, но в будущем он наверняка окупится, позволит снизить цены на электричество и спасти жизни живущих близ озера людей.
 
http://www.gadgetblog.ru со ссылкой на http://phys.org
 
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!