ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Энерго эффективность

11.08.2011

Королева Дании представит в России экологически чистые технологии строительства

В начале сентября 2011 года с первым государственным визитом в Россию приезжает королева Дании с супругом. Вместе с монаршими особами едет специальная представительная группа из бизнесменов.

В Москве и Санкт-Петербурге датская делегация представит проекты сотрудничества, в том числе, в области повышения энергоэффективности и экологических технологий, в которых Дания очень преуспела.

Например, в деревне Стенлезе Юг недалеко от Копенгагена энергию сберегают почти в тысяче современных экокоттеджах. Есть там и так называемые «пассивные дома» — извне такому дому ничего не нужно: отапливается он за счет тепла, выделяемого людьми и бытовыми приборами.

Офис компании, утеплившей всю Данию и многие другие страны ЕС уникальной эковатой из камня, похож на космический корабль. Здесь все необычно — естественное освещение за счет огромных окон, полуметровая теплоизоляция в стенах. Здание имеет полный комплект сложной электроники и специальных устройств, которые запрограммированы на обеспечение комфорта для всех, находящихся внутри.

Также следует отметить, что в стране постоянно сокращаются выбросы СО2, причем с феноменальной скоростью.

Дания довела долю ветряных станций в энергопотреблении до 20%, что является рекордным показателем в мире. Датчане к 2050 году хотят совершенно забыть про классические источники энергии — нефть и газ.

Все эти современные ветряки, экодома, битопливные заводы — все стоит огромных денег и окупаются такие инвестиции минимум через 10 лет. Однако датчане гордятся своими достижениями в области альтернативной энергетики. Они не любят, когда их страну называют «зеленым Диснейлендом». Ведь чистые технологии давно перестали быть экспериментом и вошли в нашу жизнь. Многие страны хотели бы повторить опыт Дании.

Пронедра.ru

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!