ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Энерго эффективность

11.03.2014

Устройство, извлекающее электричество из трения

Устройство, извлекающее электричество из трения
Ротор сделан из тонкой пластины меди, статор же представляет собой некий "бутерброд" из листов золота, акрила и тефлона (фото: innovanews.ru)
Китайские физики разработали особый электрогенератор, который позволяет извлекать электричество из обычного трения, возникающего внутри него при действии ветра, течения воды либо движения человека.
Его мощности хватает для питания гаджетов либо зарядки мобильника.
 
Группа ученых во главе с Чжун Ван, Институт наноэнергии и наносистем КАН, Пекин, повысила мощность и эффективность подобного метода «добычи» электричества в десятки раз с помощью необычного трибоэлектрического генератора (ТЭГ) и устройства, которое позволяет запасать выработанную им электроэнергию.
 
Этот генератор состоит из двух разных частей — ротора и статора, которые напоминают колесо с множеством спиц. Ротор сделан из тонкой пластины меди, статор же представляет собой некий "бутерброд" из листов золота, акрила и тефлона. Части генератора весьма плотно пригнаны друг к другу, и вследствие трения на поверхности тефлонового листа появляется отрицательный заряд, на "спицах" же ротора — положительный заряд.
 
Опытный прототип ТЭГ зарекомендовал себя с положительной стороны — его КПД достигает примерно 24%, что в несколько десятков раз выше прежних рекордов, а мощность около 1,5 Ватт, что дает возможность использовать его с целью питания автономной электроники либо зарядки телефона.
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!