ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Энерго эффективность

13.01.2014

Первая энергетически независимая школа в мире

Первая энергетически независимая школа в мире
На занятиях школьники рисуют солнечные батареи и ветряки (фото: Marina Kelava / inhabitat.com)
Начальная школа Ostrog Elementary School в Каштел Лукшич, Хорватия, планирует стать первой энергетически независимой школой в мире, сообщает inhabitat.com.
 
Известная своими пышными ботаническими садами, обустроенными теплицами и усилиями, направленными на охрану окружающей среды школа занимается изучением того, как все начальные школы Хорватии могут потреблять и производить энергию за счет установки систем возобновляемых источников энергии, модернизации зданий, повышения экологической грамотности среди своих учеников.
 
В случае успеха школа могла бы продемонстрировать экономичную модель стратегии, которая помогла бы 2000 начальных школ по всей стране перенаправить столь необходимое финансирование обратно в образование.   
 
Школьники серьезно относятся к экономии ресурсов - краны горячей и холодной воды, электрические выключатели и т.д. снабжены дружественными наклейками, которые напоминают всей школе о сбережении и экономии ресурсов.
 

 
 Чтобы активизировать начинания школьников и сделать шаг к "зеленому" будущему школы и улучшению состояния окружающей среды, это учебное заведение недавно запустило на сайте Indiegogo компанию по поиску финансирования для ряда инициатив, которая поможет в установке солнечных батарей, модернизации и обновлении освещения, что поможет превратить школу в энергонезависимое и энергосберегающее учреждение.
 
Школа ранее уже объединилась с компанией Croatian Telekom и программой развития ООН с целью установления следящей за солнцем солнечной системы, помогающей в образовательном процессе и заложении основы для будущих возобновляемых энергетических систем.
 
В ходе энергоаудита в рамках партнерства было установлено, что первыми действенными шагами в направлении энергетической независимости и введения экономически эффективных мер является установка солнечных панелей и использование для освещения классов ламп высокого класса энергоэффективности.
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!