ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Энерго эффективность

27.11.2013

В Великобритании создана батарея из капусты

В Великобритании создана батарея из капусты
Батарея производит 63 вольт от 1000 кочанов брюссельской капусты (фото: The Big Bang UK Young Scientists & Engineers Fair / www.treehugger.com)

Большинство детей не любят брюссельскую капусту, как правило, потому, что родители не умеют правильно ее готовить. Исследования показывают, что две трети британских детей не хотели бы видеть брюссельскую капусту на праздничном рождественском столе, этот факт  подтолкнул группу ученых к неожиданному техническому решению.

Крупнейшая выставка научных, технических, инженерных и математических достижений в Великобритании The Big Bang UK Young Scientists & Engineers Fair продемонстрировала миру то, чего он никогда не видел прежде - рождественскую ель, огоньки на которой зажигаются благодаря брюссельской капусте. Используется более 1000 кочанчиков для питания 100 светодиодов. Команде ученых не удалось сделать капусту вкуснее, но удивить всех получилось точно.
 
В пресс-релизе отмечается: "При создании "капустной" батареи использовано пять элементов питания, каждый из которых содержит 200 кочанчиков капусты. Батарея производит 63 вольт от 1000 кочанов брюссельской капусты (такое напряжение считается низким, поэтому безопасным). Медные и цинковые электроды расположены в каждом кочане брюссельской капусты, что создает химическую реакцию между электродами, в результате генерируется ток, который может быть сохранен и использован для питания светодиодов на рождественском дереве. Энергия сохраняется в конденсаторе и расходуется для работы 100 высокоэффективных светодиодов. Ученые контролируют напряжение на отдельном дисплее, который показывает, сколько энергии вырабатывается кочанами".
 
Хотя эта батарея из капусты не станет традиционным источником питания для рождественских гирлянд, новый способ порадует тех, кто не очень любил блюда из брюссельской капусты.
 
По материалам www.treehugger.com

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!