ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Энерго эффективность

20.11.2013

Технология утилизации экранов старых ЭЛТ-телевизоров от Fireclay Tile

Технология утилизации экранов старых ЭЛТ-телевизоров от Fireclay Tile
Продукт получил название Phosphor (фото: Fireclay Tile / inhabitat.com)

С тех пор как плоские экраны наводнили рынки, люди выбрасывают свои старые телевизоры и компьютерные мониторы с электронно-лучевыми трубками, в результате чего на Земле скопились тонны электронных отходов, сообщает inhabitat.com.

Стеклянные электронно-лучевые трубки сложно перерабатываются и редко используются в другом качестве. Миссией компании Fireclay Tile является утилизация отслуживших свое ЭЛТ-телевизоров и производство на их основе глянцевой плитки.
 
После попадания на утилизацию экраны старых телевизоров измельчаются до состояния порошка, затем полученное вещество попадает в формы и обжигается. У полученной плитки разных форм остается естественный цвет ЭЛТ-экрана, продукт получил название Phosphor.
 
Не так давно телевизоры или компьютерные мониторы с электронно-лучевыми трубками использовались для проецирования движущихся изображений. Стекло этих приборов было очень толстым и взрывоустойчивым, чем достигалась его особая прочность, но это и затрудняет теперь процесс переработки.
 
 
 
Сейчас, когда технология производства экранов телевизоров и мониторов усовершенствована, старые мониторы, представляя собой тонны ненужного стекла, заполонили свалки.
Компания Fireclay Tile сообщает, что более 600 млн фунтов бесполезного ЭЛТ-стекла насчитывается только в Калифорнии.
 
Три года назад  компания Fireclay Tile обновила свой компьютерный парк, избавившись от старого оборудования, что заставило основателя и главного керамиста компании Пола Бернса задуматься о дальнейшей судьбе этих отходов.  "Я начал задаваться вопросом, что происходит со всеми этими старыми мониторами. Так, я узнал, что они сваливаются повсеместно. Я решил, почему бы мне не попробовать сделать плитку из этого старого экрана компьютера",- говорит  Бернс.
 
 
Компания сотрудничает с местными переработчиком е-отходов ECS Refining, поставляющим ей ЭЛТ-стекло.
 
Производитель плитки из переработанных материалов планирует наращивать производство продукта Phosphor, доступный цвет плитки - изначальный цвет ЭЛТ-монитора.
 
Сейчас компания привлекает средства посредством Kickstarter, чтобы превратить огромный источник отходов в отличный продукт.
 
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!