ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Энерго эффективность

21.08.2013

Как превратить обычные кроссовки в энергогенератор?

Как превратить обычные кроссовки в энергогенератор?
При ходьбе человек нажимает ногой на рычаг, приводящий в движение шестерни генератора, который вырабатывает ток (фото: www.novate.ru)

Студенты из Университета Райса создали концепт устройства, которое надевается поверх кроссовок и генерирует электрическую энергию из кинетической. Разработчики PediPower уверяют, что благодаря их устройству, можно будет заряжать гаджеты прямо на ходу, даже не доставая их из кармана.

Создавая Pedipower, студенты руководствовались данными лаборатории анализа двигательной активности детской больницы в Хьюстоне. На основе этой информации и была разработана инновационная энергогенерирующая система - блок со специальным рычагом, который закрепляется на пяточной зоне обуви и работает при ходьбе.
 
«В лаборатории мы изучали распределение сил в стопе, чтобы понять, какие её участки оказывают максимальное давление на поверхность, а значит, способны вырабатывать больше энергии. Оказалось, это пятка и пальцы ног. Мы решили оттолкнуться от первого варианта, потому что максимум нагрузки при ходьбе, если человек, конечно, не спринтер, приходится на пятки», - рассказывают создатели Pedipower.
 
(изображение: www.novate.ru)
 
При ходьбе человек нажимает ногой на рычаг, приводящий в движение шестерни генератора, который вырабатывает ток. Ток по проводам подаётся на батарею, которую можно носить на поясе или в кармане, а из батареи - на гаджет.
 
Похоже, что обувь для настоящих суперагентов пополнилась новым гаджетом. Пока выпущен лишь прототип устройства, который имеет громоздкие размеры и вырабатывает в среднем лишь 400 милливатт энергии. Однако разработчики обещают усовершенствовать Pedipower, уменьшив его габариты без ущерба для мощности. Авторы проекта уверены, что в недалёком будущем владельцы энергогенерирующего блока Pedipower получат возможность заряжать при ходьбе мобильные телефоны и MP3-плееры.
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!