ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Энерго эффективность

06.05.2013

Светящееся растение - новая разработка научной команды из Кембриджа

Светящееся растение - новая разработка научной команды из Кембриджа
Команда считает, что сегодня есть возможность создать растения, излучающие свет различных цветов (фото: Kickstarter)

В то время как одни ученые ищут эффективные способы преобразования электроэнергии в свет, прилагая усилия для создания новых эффективных светильников, другие пытаются найти способ вообще обойтись без электричества.

На сайте Kickstarter с оглушительным успехом стартовала инвестиционная компания команды Glowing Plants (Светящиеся растения). За первую неделю уже собрано более половины суммы $400000, намеченной в качестве конечной цели. Исходная цель $65000, необходимая чтобы проект смог продолжить свое осуществление, перекрыта многократно. Число сторонников перевалило за 3500 человек и продолжает увеличиваться. Чем же так привлекательна компания Светящихся растений?
 
К первому громкому успеху научная команда из Кембриджа, занимающаяся биолюминесценцией, пришла в 2010 году. Методами генной инженерии молодым ученым удалось внедрить полученный из светлячков модифицированный генный материал в бактерии и выделить отдельные компоненты, которые теоретически можно внедрить в любой геном.
 
Винная бутылка, заполненная светящимися бактериями, давала достаточно света, чтобы можно было читать газету. Исследователи заявили, что в будущем они смогут создать светящиеся растения, но пока еще есть проблемы, которые предстоит преодолеть.
 
Организаторы проекта Glowing Plants принимали участие в работе кембриджской группы и опираются на ее результаты. Они утверждают, что больше не видят теоретических причин, по которым нельзя было бы получить светящиеся растения. Команда считает, что сегодня есть возможность создать растения, излучающие свет различных цветов, и даже такие, которые будут светиться по заданной программе, например, при прикосновении, после обрезки стебля или только ночью.
 
(изображение: www.facepla.net)
 
Руководитель проекта Энтони Эванс (Antony Evans - FacePla.net) утверждает, что их выход на Kickstarter обусловлен новыми возможностями для развития: «Одна из больших мотиваций для проекта – возможность развивать науку иным, более открытым путем».
 
Glowing Plants не собирается организовывать промышленное производство светящихся деревьев для использования в качестве светильников. Однако они предлагают генетический материал для самостоятельного использования, обучение и поощрительные призы всем, кто поддержит их проект материально.
 
Среди предложений команды семена генетически модифицированного светящегося растения Arabidopsis thaliana, которые будут высланы тем, кто пожертвует $40. Их обещают прислать в июне следующего года, или на месяц раньше, если взнос составит $120. Живое светящееся растение, которым можно похвастаться перед друзьями и использовать в качестве ночника доставят за $150.
 
Взнос в сумме не менее $5000 потребуется, чтобы представитель команды провел однодневный семинар по проблемам биолюминесценции, а имя того, кто внесет $10000 и более будет увековечено в ДНК светящихся растений. На сегодняшний день один такой спонсор уже нашелся.
 
www.facepla.net со ссылкой на Kickstarter

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!