ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Энерго эффективность

23.04.2013

Гигантский аккумулятор на Хоккайдо превзойдет китайский аналог

Гигантский аккумулятор на Хоккайдо превзойдет китайский аналог
Гигантская батарея на острове Хоккайдо будет хранить энергию как раз-таки с фотоэлектрических панелей (фото: innovaworld.ru)

Эта батарея точно не поместится в ваш карманный фонарик. Япония потратит $ 204 млн. на создание громадного аккумулятора на 60 мегаватт*час, который будет хранить электроэнергию, сгенерированную с помощью фотоэлектрических элементов. Страна восходящего солнца нуждается в огромном количестве эффективных батарей, чтобы сгенерированное новыми солнечными фермами электричество не тратилось впустую. Информагентство Bloomberg сообщает, что новая система хранения энергии разместится на северном острове Хоккайдо. Нужно отметить, что на этом острове также имеется, по крайней мере, одна новая ветряная ферма, энергию с которой также нужно расходовать более рационально.

Хоккайдо - второй по величине остров Японии, одна из 47 префектур страны и место, где расположен город Саппоро. Несколько авторитетных изданий, включая Japan Times, сообщают, что на острове появится батарея на 60 мегаватт*час, которая, несомненно, будет крупнейшей в мире. В прошлом году журналисты Popular Science сообщали о строительстве аккумулятора на 36 мегаватт*час в Китае. Японская разработка будет почти вдвое превосходить китайский аналог в плане емкости. Подробностей касательно применяемой при создании аккумулятора технологии пока что крайне мало.

Зачастую система хранения солнечной электроэнергии используются в тандеме с солнечными тепловыми электростанциями, а не массивами фотоэлектрических панелей. В тепловых электростанциях солнечная энергия сначала преобразовывается в тепло, которое передается рабочей жидкости (теплоносителю), позволяя преобразовать жидкость в пар. Затем пар подается на парогенератор, с помощью которого и происходит генерация электроэнергии по принципу схожему с ТЭЦ и АЭС. Некоторые жидкости (например, расплавленная соль), способны довольно долго сохранять тепло, и поэтому они служат в качестве основы систем хранения энергии.

Солнечные батареи напрямую преобразовывают солнечную энергию в электричество, без использования турбин. Гигантская батарея на острове Хоккайдо будет хранить энергию как раз-таки с фотоэлектрических панелей. С ее помощью избыточно сгенерированное электричество может быть использовано более равномерно. По данным Bloomberg, Министерство экономики, торговли и промышленности Японии планирует установить батарею к марту 2015 года. Япония потеряла около 30 процентов своих электрогенерирующих мощностей, когда правительство страны закрыло почти все атомные электростанции после цунами, землетрясения и ядерной катастрофы в Фукусиме, которые имели место более двух лет назад. Именно поэтому страна в спешном порядке развивает возобновляемые источники энергии.

Energysafe.ru со ссылкой на CBS Interactive, Japan Times, Bloomberg

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!