ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Энерго эффективность

20.03.2013

Soundscraper преобразует шум города в чистую энергию

Soundscraper преобразует шум города в чистую энергию
(изображение: inhabitat.com)

Soundscraper - футуристическая структура, предназначенная для преобразования звуковых вибраций от шумных городов в источник экологически чистой энергии.  Созданная дизайнерами Julien Bourgeois, Olivier Colliez, Savinien de Pizzol, Cedric Dounval и Romain Grouselle структура покрыта чувствительными к шуму ресничками, которые собирают кинетическую энергию, улавливая городской шум, сообщает inhabitat.com.

Отмеченная в 2013 году на конкурсе небоскребов eVolo Skyscraper Competition башня Soundscrapers будет возведена недалеко от основных автомагистралей и железнодорожных узлов - основных мест в мегаполисе для сбора вибраций. Улавливающий звук материал, покрывающий внешнюю часть башни двойным слоем, закреплен на металлической раме.

(изображение: inhabitat.com)

Для каждой башни должно быть изготовлено 84 000 электроактивных  "ресничек", покрывающий металлический каркас и собирающих шум от автомобилей, поездов, пешеходов и самолетов. Каждая ресничка снабжена звуковым датчиком (Parametric Frequency Increased Generators). Как только возник шум, сборщик энергии преобразует колебания в кинетическую энергию. Преобразующие элементы затем конвертируют полученную энергию в электричество, которое хранится в аккумуляторных батареях или поступает в общую электросеть.

(изображение: inhabitat.com)

Команда считает, что одна башня Soundscrapers может производить 150 мегаватт энергии в густонаселенном городе, что составляет 10% от всей энергии необходимой, например,  для освещения  Лос-Анджелеса. Чистая энергия поможет городу уменьшить выбросы углекислого газа и зависимость от ископаемого топлива.  Несколько подобных структур могут значительно компенсировать  потребности мегаполиса в электричестве.

(изображение: inhabitat.com)

 
 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!