ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Энерго эффективность

27.08.2013

Новая конструкция душа сократит использование воды на 50%

Новая конструкция душа сократит использование воды на 50%
Использование традиционных ограничителей расхода воды приводит к снижению интенсивности потока жидкости и ее давления (фото: 2-ja-mama.ru)

Желание внести свой вклад в улучшение экологии зачастую оборачивается необходимостью идти на жертвы. Если вы передвигаетесь по шоссе на электромобиле, то и дальность хода не такая большая, как в случае аналогов с ДВС на бензине или дизтопливе (из-за отсутствия инфраструктуры зарядки). Возможно, даже в холодные зимние дни вы устанавливаете обогреватель на минимальную мощность, чтобы сэкономить драгоценную энергию. Чтобы сократить объем использования воды в душе, нудно снизить давления жидкости и уменьшить продолжительность водных процедур. Новая конструкция душевого распылителя позволяет сократить использование воды на 50 процентов, если сравнивать с традиционными аналогами, при этом не нужно приносить в жертву собственный комфорт: качество водных процедур не падает.

Компания Felton из Новой Зеландии в сотрудничестве с Организацией стран Британского содружества по научным и промышленным исследованиям (The Commonwealth Scientific and Industrial Research Organisation; CSIRO) разработала насаду для душа Oxijet или "воздух душ". Она добавляет воздух в слабый поток воды, при этом качество водных процедур не уступает оным при использовании воды под максимальным давлением.
 
(изображение: CSIRO)
 
"Использование традиционных ограничителей расхода воды приводит к снижению интенсивности потока жидкости и ее давления, тогда как Oxijet использует энергию потока жидкости, чтобы втягивать в него воздух, в результате чего капли воды становятся полыми", сказал Джи Ву, специалист по физике жидкостей из CSIRO. "Это расширяет объем потока воды в душе, то есть вы можете сэкономить половину жидкости и при этом по-прежнему наслаждаться душем".
 
Как и в случае многих других инноваций, на этот раз прорыв был сделан из-за острой необходимости найти решение конкретной практической проблемы. В настоящее время во всех австралийских штатах ограничена подача воды, чиновники непрерывно принимают меры по повышению эффективности использования этого ресурсов. При этом стоимость использования воды для местных жителей непрерывно идет вверх.
 
Первая масштабная проверка на прочность душевого распылителя Oxijet состоится в австралийском отеле Novotel Northbeach. В ходе тестирования продукта администрация отеля ожидает увидеть рост экономии без ущерба для качества. Насадка Oxijet будет установлена в душевых 200 номеров отеля, постояльцы которого расходуют более 10 миллионов литров воды в год.
 
Energysafe.ru со ссылкой на CSIRO

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!