ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Энерго эффективность

25.12.2012

7 направлений развития "умных зданий"

7 направлений развития
"Умный дом" должен уметь прогнозировать, что необходимо изменить в домашней обстановке (фото: infuture.ru)

Австралийское электронное издание RealEstate, в чью компетенцию входят вопросы, связанные с недвижимостью и строительством, делится со своими читателями списком трендов, которые, по слова авторов публикации, «должны сделать «интеллектуальные дома» более эффективными в 2013 году».

RealEstate называет 7 направлений развития «умных зданий», которые уже в ближайшем году могут стать стандартом для проектирования и создания «интеллектуального жилья».

1. Интеллектуальная интеграция


«Умный дом» должен уметь прогнозировать, что необходимо изменить в домашней обстановке  - еще до того, как об этом задумаются его хозяева. Для этого используются автоматические климатические системы, которые регулируют температуру в помещении, объем поступающего извне солнечного света, а в случае сбоя немедленно информируют владельцев дома о неполадках через Интернет.

2. Интеллектуальное энергообеспечение

 Компьютер, анализирующий данные, которые поступают от различных сенсоров, сможет составлять индивидуальную программу энергосбережения для хозяев «интеллектуального дома», учитывающую времена года, график активности проживающих в доме и даже уровень потребления ими ресурсов из городских систем: не только электричества, но и воды.

3. Интеллектуальное медиа-пространство


С помощью мобильного устройства теперь можно управлять не только домашней цифровой электроникой, но и «настраивать» уровень комфорта, регулируя освещение и температуру. Телевизор, подключенный к Сети, самостоятельно пополнит медиатеку, а видео ресивер активирует домашнюю аудио-систему, как только вы решите предаться вечернему отдыху. А система D-box, воспроизводящая физические эффекты вроде вибрации и наклонов, - наряду со стереоизображением - позволит еще сильнее погрузиться в атмосферу захватывающего фильма.  

4. Интеллектуальная кухня

Устройства, которые окружают вас на кухне сегодня, завтра должны стать еще более функциональными – и все ради того, чтобы освободить вас от ежедневной рутины. К примеру, электрическая духовая печь Pyrolitic от ILVE умеет самоочищаться от остатков приготавливаемой в ней пищи, разогревая внутреннюю камеру до 465 градусов. А посудомоечные машины LG TrueStream благодаря использованию интенсивных потоков горячего пара способны «ликвидировать» любые загрязнения на вашей посуде. А как насчет холодильника, который сам составит для вас список покупок или даже через Интернет закажет необходимые продукты на дом? Samsung Smart Refrigerator, помимо этого, снабдит вас и полезными рецептами, а также советами на тему правильного питания.  

5. Интеллектуальная уборка

 Новое поколение роботов, предназначенных для домашней уборки, научилось еще лучше ориентироваться в интерьере. Роботы-пылесосы теперь  будут не просто «кататься из угла в угол», а сверять свой маршрут с заранее составленным планом помещения, активируясь в те периоды времени, когда вас нет дома.

6. Интеллектуальный двор

Вы проводите много часов вне помещения, у себя во дворе? Тогда на участке, окружающем ваш дом, должны появиться специальные «площадки для развлечений» с программируемым освещением, точками беспроводного доступа, влагозащищенными ТВ-панелями и кондиционерами. А если вы занимаетесь растениеводством, то новые устройства Koubachi помогут вам следить за состоянием кустов и деревьев, а также формировать подходящие условия для их роста.

7. Интеллектуальная безопасность

Система, обеспечивающая безопасность вашего дома, должна не просто оперативно реагировать на возгорания, утечки газа или проблемы с водопроводом. Платформа SmartThings прямо «из коробки», без долгой настройки позволяет создать сеть из сенсоров движения, датчиков, «следящих» за дверьми и окнами, и других электронных устройств – с ней вы всегда будете в курсе того, что происходит у вас дома в ваше отсутствие.

infuture.ru

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!