ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Энерго эффективность

23.11.2012

Новая технология для самого "зеленого" города мира

Новая технология для самого
В Ванкувере реализуется правительственная инициатива по превращению его в самый "зеленый" город мира (фото: novate.ru)

Ванкувер уже много лет ставят в пример как один из самых приспособленных для жизни городов мира. Городские власти в нем осуществляют множество программ, направленных на то, чтобы развивать этот населенный пункт во всех направлениях. В том числе, здесь реализуется правительственная инициатива по превращению Ванкувера в самый «зеленый» город мира. Вот в ее рамках и был запущен проект по созданию дорог из переработанного пластика.

Ванкувер уже не первый год радует нас совершенно необычными архитектурными и инфраструктурными «зелеными» проектами типа вертикального сада на стене библиотеки, необычной социальной рекламы, посвященной энергосбережению, или биг-борда, рекламирующего красоты природы.

Но это все – лишь визуальное проявление огромной, титанической работы, которую ведут власти Ванкувера и жители города ради того, чтобы их малая родина превратилась в самый благоустроенный и «зеленый» город мира.


(фото: novate.ru)

К примеру, новый проект, реализуемый в рамках «зеленой» программы, подразумевает строительство дорог из переработанного пластика. Конечно, основа этого дорожного покрытия все-таки будет состоять из асфальта. Но в него при производстве предполагается добавлять пластик.

Пластик в асфальте сделает покрытие намного прочнее, а также устойчивее к температурным нагрузкам. При этом при производстве такого дорожного покрытия требуется меньше энергии и, следовательно, в атмосферу Земли выбрасывается меньше парниковых газов.

Правда, само производство этого материала на 1-3 процента дороже производства обычного асфальта. Впрочем, эти убытки с лихвой компенсируются большим временем эксплуатации покрытия, а также возможностью перерабатывать пластик с пользой для экологии и экономики.

Novate.ru

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!