ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Энерго эффективность

26.02.2014

7 простых способов "озеленить" Вашу кухню

 7 простых способов
Одна из причин обратить внимание на энергоэффективность кухни состоит в том, что большинство крупной бытовой техники сосредоточено именно там (изображение: inhabitat.com)
«Cocina», «Küche», «cuisine» - эта комната в разных культурах называется по-разному, но, несомненно, является сердцем дома или квартиры. Существует много причин, по которым мы любим наши кухни, включая тот важный момент, что там всегда найдется вкусная еда. Но знаете ли Вы, что кухня является одним из самых простых мест в доме, которое можно сделать "зеленым" и при этом сэкономить. Если Вы долго размышляли, как бы сделать жизненное пространство более энергоэффективным, кухня является прекрасным местом для подобной практики, а результат можно увидеть практически сразу. Прислушайтесь к семи простым советам "озеленения" кухни от журналиста inhabitat.com, а сэкономленные деньги потратьте в продуктовом магазине.
 
Совет 1. Обратите внимание на вашу технику
 
Одна из причин обратить внимание на энергоэффективность кухни состоит в том, что большинство крупной бытовой техники сосредоточено именно там. Вот несколько простых советов, чтобы убедиться, что Вы получаете максимальную отдачу от  кухонных приборов и используете их наиболее энергоэффективным способом.
 
Посудомоечная машина
Использование посудомоечной машины (особенно с логотипом Energy Star) может оказаться более энергоэффективным, чем мытье посуды руками, если следовать нескольким правилам. Во-первых, убедитесь, что посудомоечная машина полностью загружена перед запуском. Если в машине только одна тарелка и четыре вилки, то Вы сэкономите больше воды, если вымоете эти предметы сами. Во-вторых, не ополаскивайте предварительно посуду в раковине. Этот шаг был необходим в прошлом. Современные посудомоечные машины достаточно мощные и могут удалить остатки пищи без предварительной промывки, поэтому пропускаем этот шаг, что позволит нам сэкономить много воды и энергии.  Наконец, в то время как обычно поощряется ремонт, а не замена посудомоечной машины, прослужившей более 10 лет, скорее всего лучше обновить технику до модели сертифицированной как Energy Star с самым высоким классом энергоэффективности. Энергоэффективность машин Energy Star на 10% выше, и они используют на 20% меньше воды, таким образом можно сэкономить около $40 в год.
 
Холодильник
Даже энергоэффективный холодильник может показать невысокие результаты из-за плохой эксплуатации. Одной из распространенных ошибок является установка слишком низкой температуры. В руководстве пользователя указан оптимальный температурный диапазон, обычно 2,2 - 3,3 градусов Цельсия. При понижении температуры на один градус ниже холодильник потребляет на 5% больше энергии, так что если он установлен на 2,2 градуса Цельсия и это слишком холодно, то необходимо повысить температуру. Еще один простой совет заключается в использовании стекла Tupperware. В стекле продукты хранятся дольше, чем в пластике или фольге, это также обеспечивает лучший изоляционный барьер, который позволяет сохранять продукты питания и напитки холодными. Наконец, убедитесь, что катушки холодильника, обычно расположенные за ним или под ним, очищены от пыли. 
 
Совет 2: Установите датчик на водопроводный кран или педаль
 
Посудомоечная машина эффективна только при полной загрузке. Если у Вас небольшая семья или мало посуды, то все-таки ручное мытье посуды сэкономит больше воды.  Эффективным способом контроля количества вылитой воды может стать датчик или педаль активации. Если Вас беспокоит, что часть воды при мойке даже одной тарелки утекает  зря, так как нет возможности в нужный момент выключить кран, то такой способ контроля потока воды как ножная педаль - покажется очень удобным. Подобное устройство будет также актуально для тех людей, у которых есть маленькие дети или домашние животные.
 
Совет 3: Настройте систему компостирования
Экономия воды и энергии - самые первые в списке энергосбережения, но если учесть сколько пищевых отходов мы выбрасываем... Большая доля "озеленения" кухни имеет отношение к сохранению или повторному использованию пищевых отходов. Один из лучших способов - превратить пищевые отходы в ценные почвы путем компостирования Компостирование требует много времени и терпения, но результат того стоит. Если Вы планируете заняться компостированием в помещении, позаботьтесь о минимизации запаха с помощью компактных компостеров, например, Naturemill. Для тех, кто может позволить себе  разместить агрегат на дворе или открытом пространстве, есть много интерент-ресурсов, например, howtocompost.org, которые помогут организовать переработку пищевых отходов. Пищевые отходы с Вашего стола могут стать богатой питательными веществами почвой для производства собственных продуктов питания.
 
Совет 4: Убедитесь, что ваша посуда является безопасной и экологически чистой
 
Несмотря та то, что тефлоновая посуда объявлена современной и удобной, она связана с риском повышения уровня холестерина и заболевания раком. Поэтому лучше использовать безопасную посуду из алюминия с антипригарным покрытием, например, керамическим. Многие профессиональные повара используют старомодную ныне посуду из чугуна, которая, по их мнению. придает пище неповторимый вкус. Делают они это неслучайно, так как эта посуда способствует сохранению здоровья, обогащая нашу пищу железом.
 
Совет 5. Сделайте  в холодильнике коробку для сортировки
 
Если Вы когда-нибудь приносили домой новую упаковку яиц и, выкладывая ее в холодильник, обнаруживали на задней панели предыдущую упаковку не до конца использованную, то Вам будет понятна идея коробки для холодильника "Eat Me First". Это просто коробка с надписью, действующая как удивительно эффективный визуальный сигнал и помогающая обнаружить в холодильнике продукты, которые нужно употребить в первую очередь. В коробку можно поместить скоропортящиеся продукты и продукты, у которых скоро истекает срок хранения. Эта коробка поможет сэкономить деньги и не отправить на свалку еду, срок хранения которой вот-вот истечет.
 
Совет 6: Храните водоочистные кувшины в холодильнике
 
Вместо покупки бутилированной воды, инвестируйте в кувшин для воды с фильтром. Вода из водопровода, если она в Вашей местности пригодна для питья, тоже подойдет. Хранить кувшин с водой в летние месяцы лучше в холодильнике – это умный способ избежать того, чтобы держать водопроводный кран открытым и ждать, когда потечет достаточно холодная вода. Улучшить вкус воды можно, опустив в него дольку лимона или лайма. Не забудьте, что чистить фильтр необходимо каждую неделю.
 
Совет 7. Используйте стеклянные контейнеры для хранения продуктов
 
Пластиковые контейнеры и фольга может показаться удобной, но эта упаковка недолговечна. Гораздо лучше использовать многоразовые стеклянные контейнеры. Сейчас выпускаются специальные наборы таких контейнеров, которые можно использовать в качестве тарелок, емкостей для разогревания пищи в микроволновке и для хранения в холодильнике. 
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!