ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Энерго эффективность

21.03.2012

Hydrostor тестирует подводную систему хранения энергии (видео)

Hydrostor тестирует подводную систему хранения энергии (видео)
В основе проекта лежит идея о накоплении избыточной электроэнергии ночью (изображение: energysafe.ru)

Cтартап Hydrostor из Торонто прошлым летом провел пилотный проект, чтобы протестировать подводную систему хранения энергии на основе сжатого воздуха (CAES). Теперь компания в партнёрстве с Toronto Hydro построит демонстрационный объект мощностью 1 МВт, способный генерировать до 4 МВтч электричества. Данный объект появится в 7 км от берега озера Онтарио уже в этом году.

По словам президента Hydrostor Кама Льюиса, первая в своем роде система, разработанная специалистами его компании, механически преобразует электроэнергию от сети в сжатый воздух, который накапливается, охлаждается и может храниться бесконечно долго в системе подводных "накопителей". Эти устройства представляют собой большие, высокопрочные полиэфирные пакеты, которые надуваются при поступлении воздуха, как большие воздушные шары. Несомненно, это будет производить большое впечатление на проливающую мимо рыбу. Когда возникает необходимость в электроэнергии, водная масса выталкивает воздух обратно на поверхность, где экспандер и система генераторов Hydrostor создают электричество.

Льюис подчеркивает, что в основе проекта лежит идея о накоплении избыточной электроэнергии ночью, когда спрос меньше, и направления ее обратно в сеть, когда спрос высокий. КПД этой технологии составляет примерно 70% в оба конца. Создатели позиционируют систему CAES как наиболее разумный выбор для крупных городов, на долю которых приходится 75% потребляемой электроэнергии. В большинстве случаев довольно трудно расположить электростанции достаточно близко к городам, и это приводит к росту издержек на создание системы энергоснабжения и поддержание ее в функциональном состоянии. Тридцать-сорок процентов городов по всему миру имеют неподалеку достаточно глубокие водоемы, которые идеально подходят для размещения подводных "накопителей" Hydrostor. С дальнейшим ростом городов количество "накопителей" может быть увеличено.

По словам создателей системы CAES, масштабируемые и недорогие продукты Hydrostor помогут стабилизировать поток электричества, поступающего из возобновляемых источников энергии. Исследования в данной области также ведутся в США и Великобритании.

Energysafe.ru

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!