ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Энерго эффективность

07.12.2011

Испанские экологи и архитекторы решили проблему утилизации отходов

Испанские экологи и архитекторы решили проблему утилизации отходов
Проект Batlle i Roig, который получил название CTRV, кроме своей экологичности является ещё и энергоэффективным предприятием (фото: www.ecobyt.ru)

Одной из наиболее серьёзных экологических проблем современности, безусловно, является утилизация бытовых отходов. Несанкционированные свалки появляются по всему миру, возгораются, отравляя окружающую среду и нанося огромный вред здоровью человека. Совместный проект испанских экологов и архитекторов доказал, что всё может быть совсем по-другому.

Этот пейзаж с разбросанными в пространстве «пятнами» круглой формы непонятного происхождения выглядит как сцена из фантастического фильма, но на самом деле эти странные круги ни что другое, как крышки контейнеров, где хранятся отходы. Это самая настоящая свалка!

Вместо того чтобы создавать новые свалки, занимая под них огромные территории, архитектурное бюро Batlle i Roig превратило уже имеющуюся свалку в муниципальном округе Vacarisses в Испании в настоящее экологическое предприятие по безопасному хранению и переработке самых разнообразных отходов. Ещё одно несомненное преимущество этого проекта, кроме его экологичности, - уникальный геометрический зелёный дизайн.

ФОТОЛЕНТА

 

 

Когда количество мусора на свалке дошло до критического порога, власти не стали занимать новые территории. Они привлекли экологов и дизайнеров для того, чтобы оптимизировать уже отведённое под свалку пространство, сделав хранение отходов более безопасным. Мусор был помещён в специальные подземные резервуары, которые размещены по территории свалки в строгом соответствии с разработанным планом.

Сверху контейнеры надёжно закрываются крышками круглой формы, на которых высажены различные растения или уложен разноцветный гравий. Такое дизайнерское решение позволило органично вписать свалку в местный ландшафт.

Проект Batlle i Roig, который получил название CTRV, кроме своей экологичности является ещё и энергоэффективным предприятием. Необходимую воду здесь получают благодаря специальным устройствам для сбора дождевой воды, а биогаз, образующийся при переработке отходов, идёт на обеспечение этого объекта электроэнергией. Полученная электроэнергия расходуется на освещение территории свалки.

Этот удивительный проект архитектурного бюро Batlle i Roig был отмечен на Всемирном фестивале архитектуры (WAF), проходившем в Барселоне 2-4 ноября 2011 года в разделе «Производство, энергетика и переработка отходов» и хочется верить, что он станет только началом нового подхода человечества к утилизации мусора.

www.ecobyt.ru

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!