ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Энерго эффективность

03.10.2011

Энергогенерирующая плитка информирует прохожего о его вкладе в сохранение окружающей среды

Энергогенерирующая плитка информирует прохожего о его вкладе в сохранение окружающей среды
Pavegen представляют собой небольшие гибкие плитки толщиной 5 миллиметров (фото: www.cheburek.net)

Пару лет назад дизайнер Лоуренс Кембелл-Кук разработал плитку Pavegen, которая вырабатывает кинетическую энергию от шагов и преобразовывает ее в электричество. И вот теперь, после двух лет испытаний продукции, заработав множество наград в Великобритании, дизайнер, наконец, получил свой первый коммерческий заказ – установить плитки Pavegen для освещения нового городского торгового центра Westfield Stratford.

Имея почти 30 миллионов покупателей в год, торговый центр Westfield Stratford может похвастаться большими площадями с высокой проходимостью пешеходного потока. Поэтому администрация центра приняла решение установить сеть из плиток Pavegen на главном перекрестке – на открытом воздухе между торговым центром и лондонским главным стадионом. Планируется, что в зависимости от интенсивности пешеходного потока сеть Pavegen сможет питать систему освещения не только самого перекрестка, но и всего торгового центра.

Pavegen представляют собой небольшие гибкие плитки толщиной 5 миллиметров, которые под механическим воздействием вырабатывают кинетическую энергию, которая затем сохраняется в литиево-ионных батареях, расположенных под поверхностью напольного покрытия, либо преобразуется в 2,1 ватт электричества для питания окружающих фонарей. При нажатии на плитку, ее центр загорается зеленым цветом, таким образом информируя прохожего об его ценном вкладе в сохранение окружающей среды. В испытательных проектах Pavegen устанавливались для освещения небольших пространств, таких как автобусные остановки и билетные автоматы, но, как планирует показать дизайнер, возможности этой энергогенерирующей плитки почти безграничны.

(фото: www.cheburek.net)

Сама плитка Pavegen абсолютно экологически чистая. Ее корпус изготовлен из нержавеющей стали специального сорта и переработанного полимера с низким содержанием углерода. Верхняя поверхность изготовлена из использованных шин, благодаря этому плитка обладает невероятной прочностью и высокой устойчивостью к истиранию. Даже производство плиток Pavegen налажено в пределах 200 миль от главного офиса компании, что позволяет максимально снизить затраты на энергию при транспортировке и установке.

После победы в категории Большая Идея в конкурсе Observer Ethical Awards 2011, организованном в Великобритании, Кембелл-Кук надеется выиграть конкурс Молодой предприниматель Shell LiveWIRE 2011, чтобы приз в 10 тысяч фунтов использовать на дальнейшее развитие и распространение своего изобретения.

www.cheburek.net

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!