ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Энерго эффективность

22.09.2011

Изобретатель душа с системой повторного водоснабжения стал победителем конкурса Green Challenge

Изобретатель душа с системой повторного водоснабжения стал победителем конкурса Green Challenge
Душ обратного водоснабжения был изобретен в 2009 году Питером Бревиром (Peter Brewir) (фото: www.greenchallenge.info)

Ник Кристи (Nick Christy) занимается изготовлением душевых кабинок с системой повторного водоснабжения. Его компания Water Recycling Shower недавно была выбрана победителем в конкурсе, который проводился на голландском телевидении (Dutch Postcode Lottery Green Challenge).

Душевая кабинка с системой повторного водоснабжения сэкономит до 70% денег, затрачиваемых на обогрев душа. Первый приз в сумме 500,000 евро будет использован для усовершенствования продукции и поможет ускорить выведение нового товара на рынок. По словам Кристи, «Больше половины энергии в системе горячего водоснабжения тратится впустую, не используется по назначению». В среднем на один душ расходуется, по меньшей мере, 3 литра питьевой воды. Важно знать, что впустую затрачивается 22-48 % энергии, функция которой состоит в поддержании температуры горячей воды. Эта вода при принятии душа просто не используется и впоследствии охлаждается в системе водоснабжения дома.

Система повторного водоснабжения работает таким образом: использованная вода собирается в специальном резервуаре, который располагается возле пола душевой кабины. Затем вода фильтруется с помощью центробежного сепаратора-гидроциклона, напоминающего по принципу действия пылесосы производства Dyson. Гидроциклон вращает поток воды и при циркуляции происходит фильтрация крупных и тяжелых частиц. 70% воды, которая подвергается такой фильтрации, затем пастеризуется для противостояния бактериям и перенаправляется обратно в душевой распылитель. Рециркуляция занимает 25 секунд и сокращает количество использованной воды в среднем на 70%.

Душ обратного водоснабжения был изобретен в 2009 году Питером Бревиром (Peter Brewir), который сейчас является директором проекта, курируемого Кристи. Бревиру также принадлежит изобретение материала, который с помощью воды превращается в бетон в течение 24 часов. Бетонный материал позволяет быстро сооружать массивные конструкции в зонах бедствия.

Кристи рассказывает, что во время использования душа средней семьёй затрачивается наибольшее количество энергоресурсов. В отдельных регионах, например в Австралии, где находится его компания, проблемой является нехватка воды. Во время сильной засухи в 2007 году в г. Брисбен, где проживает 2.1 миллиона человек, вода была доступна лишь 16% населения. Власти призывали жителей города ограничивать время принятия душа до 4 минут ежедневно, причём под слабым напором.

Душевая система повторного водоснабжения позволит каждому жителю Австралии экономить около 185$ долларов ежегодно. Это при том, что по прогнозам Комиссии по вопросам водосбережения в г. Квинсленд , затраты на обогрев воды в Австралии к 2016 году возрастут вдвое.

Вероятно, что новый душ появится на рынках через 18 месяцев. Компания будет продавать кабинки напрямую потребителям и предлагать пакет услуг, который состоит из замены действующего душевого термостата и душевого распылителя, резервуара для рециркулированной воды и фильтрационной системы, умещающейся в коробке размером с небольшой чемодан. Первые продажи планируется осуществить на рынке Великобритании, где 50% населения уже используют электрический душ.

Один из возможных недостатков нового изобретения состоит в том, что такой душ требует установки дополнительного источника электропитания в ванной комнате (необходима сила тока 40 Ампер в отличие от обычного питания 15-20 Ампер). Причина: система фильтрации требует большого количества электроэнергии во время использования душа. Ванные комнаты с электрической душевой кабиной уже снабжены необходимым подводом питания. И поэтому изначальные затраты составят не более $2, 365 долларов за душевую кабину. Кристи говорит, что средняя семья за первые 3 года использования сэкономит достаточно для того, чтобы вернуть первоначальное вложение средств.

Отличительная черта душа с системой повторного водоснабжения, которая обещает стать популярной — это пульт дистанционного управления душем.

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!