ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Энерго эффективность

10.06.2011

Сергей Шматко: Россия и США планируют расширить сотрудничество в сфере энергоэффективности

Россия и США планируют расширить сотрудничество в сфере энергоэффективности/

Об этом сообщил министр энергетики России Сергей Шматко на заседании российско-американской рабочей группы по энергетике. По его словам, стороны уже наметили ряд конкретных проектов в этом направлении и поставили «амбициозные задачи». В частности, Сергей Шматко отметил развитие инноваций и создание совместного банка проектов инвестиционных технологий.

Кроме того, Сергей Шматко подчеркнул необходимость совместной работы по сценариям развития международного энергобаланса, отметив, что в последние годы значительно возросла роль газа. «И хотя есть много разных прогнозов с точки зрения роста добычи сланцевого газа, развития новых газовых провинций и транзитных рисков, мы считаем, что газ является одним из наиболее перспективных видов топлива на ближайшие десятилетия», — сказал Сергей Шматко.

В свою очередь, министр энергетики США Стивен Чу согласился, что в ходе российско-американского диалога намечено много важных тем для сотрудничества в сфере энергетики, в частности, он отметил необходимость развития новых моделей инвестирования в области энергоэффективности. Министр энергетики США также добавил, что разработка совместных прогнозов по спросу на газ позволит «стабилизировать цены на этот важнейший вид топлива».

I-russia.ru
 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!