ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Энерго эффективность

20.07.2011

Реализация программы по энергосбережению продолжается в Тюмени

Самая масштабная площадка работы проекта — энергоэффективный квартал, расположенный в границах улиц Малыгина-Холодильной-Республики-М.Тореза.

Некоторые из зданий с минувшей зимы работают в энергосберегающем режиме. Руководитель управления по энергоэффективности и работе с ресурсоснабжающими организациями управляющей компании «Жилищный стандарт» Виктор Столбов уверен, что энергоэффективные мероприятия применимы в жизни.

«После завершения отопительного периода 2010 — 2011 годов мы провели небольшой анализ энергоэффективности и экономии денежных средств. Мы рассматривали 13 домов, на которых в 2010 году были установлены приборы учета и автоматические системы регулирования. Что касается тепловой энергии, то, установив приборы учета и автоматическую систему регулирования, мы получили экономию, в среднем, 28% по жилому фонду, находящемуся на обслуживании управляющей компании. В денежном выражении это более трех миллионов рублей. На некоторых домах экономия достигала 45%», — отметил Виктор Столбов.

На сегодняшний день на балансе УК «Жилищный стандарт» 185 домов, половина из них уже «ступили» на путь энергосбережения: общедомовыми приборами учета тепла оснащены 82 дома, холодной воды — 73, электроэнергии — 35 домов.

До 15 сентября будет установлено порядка 40 приборов учета тепла и холодной воды, до конца 2011 года — приборами учета электроэнергии оснастят максимальное количество домов.

Зоя Алексеевна Орлова, жительница дома № 32 по ул. Профсоюзной, делится «опытом жизни» по энергоэффективным технологиям: «Недавно я установила счетчики на воду и сейчас плачу значительно меньше. Постепенно привыкаешь не лить лишнюю воду: берешь столько, сколько требуется».

I-russia.ru
 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!