ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Энерго эффективность

22.03.2017

Угольную шахту превратят в гигантский аккумулятор для хранения чистой энергии

Угольную шахту превратят в гигантский аккумулятор для хранения чистой энергии
Угольная шахта Prosper-Haniel в регионе Северный Рейн-Вестфалия снабжала немецкую угольную промышленность с 1974 года (фото: Goseteufel, Wikimedia Commons / inhabitat.com)
Немецкую угольную шахту преобразуют в гигантскую батарею для хранения электроэнергии, полученной из возобновляемых источников энергии. Угольная шахта Prosper-Haniel в регионе Северный Рейн-Вестфалия, которая снабжала немецкую угольную промышленность с 1974 года, в скором времени превратится в 200 МВт гидроаккумулирующее водохранилище. После завершения строительства шахта глубиной почти 2000 футов станет "гигантской батареей", которая может хранить достаточное количество энергии для снабжения 400000 домов.
 
Эта "гигантская батарея" будет аккумулировать энергию путем непрерывной перекачки воды из одной камеры в другую. Верхняя и нижняя камеры будут соединенны с помощью труб с турбинами. В периоды высокого спроса на электроэнергию энергия будет производится путем выпускания накопленной воды из верхней камеры через турбины в нижнюю камеру. При снижении спроса насосы будут наполнять верхнюю камеру, используя более дешевую электроэнергию из сети. Эффективность подобных проектов, как правило, очень высока и составляет 80%.
 
(изображение: University of Duisburg-Essen / inhabitat.com)
 
Как отмечает Bloomberg, создание хранилища энергии является победой для Германии, поскольку оно не только обеспечивает столь необходимое место для хранения всей энергии, которая сейчас производится  благодаря инициативам в области возобновляемой энергии, но также даст толчок развитию локальной экономики в соседнем Bottrop за счет предоставления рабочих мест шахтерам после закрытия угольной шахты в следующем году.
 
По материалам http://inhabitat.com

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!