ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Энерго эффективность

20.10.2016

Обнаружена химическая реакция, преобразующая СО2 в этанол

Обнаружена химическая реакция, преобразующая СО2 в этанол
Конечная цель этой технологии будет состоять в ее применении в качестве крупномасштабного метода захвата и переработки углерода из атмосферы (фото: Antti T. Nissinen / inhabitat.com)
Исследователи из лаборатории Oak Ridge Laboratory неожиданно обнаружили химическую реакцию, которая преобразует углекислый газ в этанол. Это открытие было сделано, когда они попытались выявить ряд химических реакций, которые могут превратить СО2 в топливо. Как оказалось, первого шага в этой серии реакций было вполне достаточно, чтобы это произошло. Полученный этанол является экологически чистым топливом, которое можно было бы использовать в генераторах или транспортных средствах.
 
Технология превращения СО2 в этанол основывается на использовании новой комбинации углерода и меди, помещаемых на поверхность кремния. "Используя обычные материалы, но расположив их с помощью нанотехнологии, мы выяснили, как ограничить побочные реакции и в конечном итоге сосредоточиться на том, что мы хотим",- говорит исследователь Adam Rondinone. В результате полученная реакция  оказалась очень краткой и позволяет произвести этанол, который является почти свободным от вредных примесей.
 
Недавно обнаруженный процесс является предпочтительным по сравнению с известными способами преобразования топлива, в частности, потому что он может быть начат и доведен до конца с легкостью и при небольших затратах энергии. 
 
"Процесс позволит вам расходовать дополнительное электричество, когда оно доступно, на производство этанола", - отметил Rondinone. - "Это может помочь сбалансировать электросеть, снабжаемую непостоянными  возобновляемыми источниками".
 
Команда Oak Ridge планирует проверить реакцию и улучшить ее функциональность. Конечная цель этой технологии будет состоять в ее применении в качестве крупномасштабного метода захвата и переработки углерода из атмосферы, что является святым Граалем в борьбе с изменением климата.

 По материалам http://inhabitat.com

 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!