ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Энерго эффективность

19.08.2016

Эколагерь "Родник" полностью перешел на альтернативную энергию

Эколагерь
(фото: skr.su)

 В Корсаковском районе в окрестностях озера Буссе на острове Сахалин 19 августа завершается работа экологического лагеря «Родник». Этим летом он впервые проработал на альтернативных источниках энергии. Комплекс не только снабжал лагерь электричеством, но и стал наглядным пособием для изучения альтернативных источников энергии.

- Сейчас, когда сезон летнего отдыха подходит к финалу, можно с уверенностью сказать, что опыт внедрения солнечных батарей оказался удачным, - констатирует руководитель экологического центра «Родник» Михаил Зацаринный.
 
Он поделился, что идея перехода на альтернативные источники энергии зародилась еще десять лет назад. Именно тогда родниковцы стали задумываться о технических средствах, которые помогли бы обеспечивать энергией автономные палаточные лагеря. Но в то время эта задумка казалась чем-то из области фантастики.
 
- Необходимое оборудование для создания альтернативной станции мы искали в пяти городах: Москве, Санкт-Петербурге, Ижевске, Владивостоке и Туле. Все собрали за два дня. В итоге у нас получился гибрид – солнечные панели и ветроэнергетическая установка. Важно иметь именно такой вариант. Если ночью солнца нет, но есть ветер, то энергию добывает ветряк. А если днем есть солнце и ветер, то одновременно работают ветрогенератор и солнечные панели, - пояснил Зацаринный.
 
Раньше в «Роднике» всегда использовали генератораторы. Это доставляло свои неудобства. Он работал всего четыре часа в день, и расходовал очень много топлива. Сейчас энергии вырабатываемой с помощью солнечных батарей и ветряка - 4,5 кВт - с лихвой хватит не только для обеспечения работы лагеря, но и, например, для одноэтажного частного дома.
 
18 августа в лагере побывал заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области Вадим Ваничкин. Сотрудники «Родника» провели для него экскурсию: познакомили с бытом и показали, как работает установка получения альтернативной энергии. Замминистра положительно оценил передовой опыт «Родника».
 
- Использование таких источников энергии как раз является одним из основных элементов воспитания бережного отношения к природе. А в этом как раз заключается главная цель экологического лагеря, - отметил Ваничкин.
Он выразил надежду, что опыт «Родника» получит широкое распространение и в будущем на альтернативную энергетику перейдут если не все, то хотя бы большинство палаточных лагерей на Сахалине.
За летний сезон в лагере отдохнуло более 200 детей в возрасте от 10 до 15 лет.
 
Живут родниковцы по правилам диких племен. В третьей смене ребята разделись на «Атлантов» и «Спартанцев». Здесь нет привычных имен и фамилий, только прозвища. Ребята живут в палатках, а еду готовят самостоятельно на костре. У каждого в лагере свое предназначение, например, есть лекари, повара, костровые, щедрая рука (завхоз по питанию), летописцы (участники радио газеты) и др.
 
По традиции, большое внимание в лагере уделяется образовательной деятельности. За смену ребята подготовили собственные экологические проекты, направленные на сохранение и защиту природы.
По итогам смены ребята поучаствовали в «Дне индейцев». На практике они показали, чему научились за время пребывания в «Роднике» и насколько сплоченным стало их племя.
 
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!