ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Энерго эффективность

18.11.2015

Предложена экотехнология утилизации токсичных отходов

Предложена экотехнология утилизации токсичных отходов
Установка, разработанная в Физико-техническом институте, утилизирует горючие и негорючие отходы с помощью воздушной неравновесной плазмы (фото: news.tpu.ru)

Политехники предложили энергоэффективный и экологически безопасный способ борьбы с токсичными отходами. Установка, созданная в Томском политехническом университете, позволяет не только перерабатывать до тонны отходов в час, но и получать большое количество тепловой энергии. Сейчас обсуждается внедрение первой установки на крупном полигоне «Красный бор» вблизи Санкт-Петербурга.

Полигон для утилизации токсичных отходов «Красный бор» располагается в пяти километрах от Санкт-Петербурга. Он предназначен для утилизации отходов деятельности химических, медицинских, промышленных предприятий. Сейчас объем хранилища, а это два миллиона кубических метров, почти исчерпан, оно представляет экологическую угрозу для города.
 
Так как вопрос рекультивации полигона стоит очень остро, чиновники и экологи ищут оптимальный способ утилизации отходов. На прошедшем недавно совещании в Санкт-Петербурге технология политехников была названа в качестве наиболее эффективной.
 
Установка, разработанная в Физико-техническом институте, утилизирует горючие и негорючие  отходы с помощью воздушной неравновесной плазмы.
 
«После предварительной подготовки отходы в виде оптимальной по составу горючей водно-органической композиции насосом подают в узел диспергирования установки, откуда в распыленном виде они попадают в реактор и очень быстро сгорают в струе воздушной неравновесной плазмы, генерируемой ВЧФ-плазмотроном. Образующиеся газообразные и твердые продукты утилизации из реактора направляются в узел «мокрой» очистки, который действует как моющий пылесос. Он забирает все тепло и механические примеси: пыль, песок — а полученная нагретая водная суспензия после охлаждения и отделения мехпримесей вновь направляется для повторного использования», — поясняет принцип работы установки доцент кафедры технической физики ТПУ Александр Каренгин.
 
По его словам, применяемые сейчас традиционные технологии не решают проблемы утилизации и обезвреживания токсичных отходов, являются энергозатратными  и становятся причиной выбросов в атмосферу вредных веществ.
 
Установка, созданная политехниками, не только требует намного меньших энергозатрат, но и способна сама производить тепловую энергию, которую можно использовать  для технологических и бытовых нужд. При этом получаемые твердые продукты утилизации могут быть использованы, например, при производстве строительных материалов.
 
Установка создана политехниками в двух формах: стационарной и передвижной. Последняя, размещенная на полуприцепе-тяжеловозе, может перевозиться с одного места на другое. По подсчетам ученых, она способна перерабатывать от трех до десяти тысяч кубических метров отходов в год.
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!