ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Энерго эффективность

30.03.2015

Энергия природы отапливает дом одного из жителей Чесмы

Энергия природы отапливает дом одного из жителей Чесмы
Спутниковая тарелка с зеркалами позволяет концентрировать солнечные лучи и кипятить воду (фото: www.1obl.ru)

Василий Юшин житель Чесменского района Челябинской области при строительстве дома решил использовать энергию природы на благое дело. Своими руками мужчина собрал несколько приспособлений, которые отапливают помещение, кипятят воду и вырабатывают электричество из воздуха. Изобретения позволяют серьезно экономить семейный бюджет.

Три года назад семья Юшиных переехала на окраину Чесмы. Дом и все подсобные помещения строили самостоятельно, заранее планируя энергоэффективность. Сейчас в доме есть печь, но она не является главным источником тепла. Отапливать помещение позволяет невзрачное на вид приспособление: черный прямоугольный ящик прикреплен к стене снаружи здания. Так называемый «солнечный коллектор» нагревает воздух, который затем гонится внутрь помещений. 6 месяцев в году Василию Юшину не нужно топить печь, а это существенно экономит дрова. Еще одно изобретение — спутниковая тарелка с зеркалами. Она позволяет концентрировать солнечные лучи и кипятить воду.

— Спутниковая антенна обклеивается зеркалами, раз в две недели необходимо менять угол наклона в зависимости от положения солнца. Энергии дает очень много. Можно повесить котелок на тарелку, и через пару минут он закипает летом. На морозе в котелок клали снег, на кипячение уходило минут 15, — рассказал сайту «Первый областной» изобретатель Василий Юшин.

Электричество для нужд дома также вырабатывается экологическим путем. Василий Юшин установил «ветряк», которого хватает на освещение всего дома. Это позволяет экономить до 2 тысяч в месяц.

 
 
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!