ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Энерго эффективность

15.12.2014

Соляные пещеры для хранения избыточной энергии ветра

Соляные пещеры для хранения избыточной энергии ветра
Избыток ветровой электроэнергии будет использоваться для закачки сжатого воздуха в пещеры размером с 60-ти этажный дом (изображение: gearmix.ru / www.edmontonjournal.com)

В районе Ллойдминстер компания Калгари готова вырезать большие подземные соляные пещеры для хранения избыточной энергии ветра, что будет первым случаем использования такой технологии в Канаде.Президент компании Rocky Mountain Power Ян ван Эгтерен говорит, что такие хранилища могут быть готовы через пять лет.

Соляные пещеры используются для хранения природного газа уже в течение многих лет — но только два других проекта в Северной Америке используют их для хранения сжатого воздуха, который затем превращается в электричество.
 
Пещеры будут создаваться путём закачки воды в глубину пласта, чтобы растворить подземный слой соли, свойственный данному региону. Избыток ветровой электроэнергии будет использоваться для закачки сжатого воздуха в пещеры размером с 60-ти этажный дом. При отсутствии ветра сжатый воздух будет использоваться в генераторах для выработки электроэнергии. Одна такая пещера может хранить достаточное количество сжатого воздуха для обеспечения электроэнергией небольшого города в течение пяти дней.
 
Помимо хранения энергии ветра в сжатом виде, рассматриваются идеи её хранения на  насосных ГЭС, где избыточная энергия ветра используется для работы насоса, который поднимает воду в верхний резервуар. Когда необходимо, воду подают на турбину и, подобно гидростанции Niagara Falls, она производит электричество.
 
Ещё одна идея заключается в массовом применении аккумуляторов размером с плавательный бассейн или транспортный контейнер, которые будут преобразовывать энергию ветра в химическую энергию для дальнейшего использования.
 
Возобновляемые источники энергии, в основном, ветровые, уже обеспечивают около восьми процентов генерируемой мощности провинции Альберта, а к 2030 году планируется генерировать 20 процентов всей мощности за счёт возобновляемых ресурсов.
 
http://gearmix.ru со ссылкой на Edmonton journal
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!