ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Вода

22.05.2014

"Солнечный" водяной насос - простой способ добыть чистую питьевую воду

Питающийся от солнечной энергией насос может извлекать воду с глубины 300 футов (фото: Pumpmakers / inhabitat.com)

Чтобы помочь 780 миллионам человек, которые живут без чистой питьевой воды, компания Pumpmakers разработала недорогой "солнечный" водяной насос (NSP Solar Pump), не требующий технического обслуживания, который можно изготовить на месте в любой точке мира, сообщает inhabitat.com.

Питающийся от солнечной энергией насос может извлекать воду с глубины до 300 футов (91,4 м) и работать даже в пасмурные дни, в ночное время можно воспользоваться специальным ручным механизмом. 
 
Компания предлагает бесплатные и простые планы и обучающие видео, которые позволяют людям строить свои собственные солнечные насосы без посторонней помощи. 
 
Несмотря на то, что у компании Pumpmakers уже прошла одна неудачная компания на IndieGoGo, их водный насос работает в отдаленной деревне Ndzofuine около Chidenguele в Мозамбике с 2012 года. Система позволяет добывать до 5000 литров воды в день с глубины 262 футов (79,8 м), эту чистую питьевую воду используют около 800 человек. 
 
(фото: Pumpmakers / inhabitat.com)
 
Как указано на сайте компании: "Это является идеальным решением для всех, кто хочет стать энергетически независимым, сократить расходы и улучшить качество жизни для других при стабильном источнике воды".
 
Компания была основана Dietmar Stuck австрийским строителем с более чем 10-летним опытом, который понял, как неэффективны были текущие решения, когда он стал их свидетелем в Африке.
 
Pumpmakers сейчас пытается собрать деньги через GoFundMe, а также работает над платформой, которая обеспечит свободный доступ к строительным планам и другим ресурсам для расширения возможностей людей в развивающихся странах, которые хотят устанавливать свои собственные водяные насосы на солнечных батареях.
 
 
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!