ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Вода

30.04.2014

Революционная технология производства питьевой воды

Революционная технология производства питьевой воды
"Дом дождя" RainHouse - революционное здание, которое собирает дождь и фильтрует его (фото: IVANKA / inhabitat.com)

Располагающаяся в Будапеште компания  IVANKA недавно представила "Дом дождя" RainHouse - революционное здание, которое собирает дождь и фильтрует его с помощью специальной биобетонной системы, чтобы превратить его в высококачественную питьевую воду. RainHouse - это массивная система фильтрации, которая позволяет жителям пользоваться бесплатной дистиллированной питьевой водой, не прикладывая для этого никаких усилий, сообщает inhabitat.com.

Сложная система сбора дождевой воды в RainHouse построена вокруг конструкции из уникального биобетона, разработанного  IVANKA, который является ph-нейтральным и биологически совместимым с водой. В ситуации, когда количество пресноводных ресурсов сокращается во всем мире, способность строить дома, сохраняющие и производящие питьевую воду, будет бесценной.
 
Для демонстрации концепции компания IVANKA построила модель здания в масштабе 1:1 в садах Superstudio Più gardens во время Миланской недели дизайна. "Дождь" лился из искусственного облака, закрепленного над моделью таким образом, что участники могли наблюдать, как вода легко текла с крыши по бетонными плитками в специальную емкость для хранения из биобетона.
 
(фото: IVANKA / inhabitat.com)
 
"Дождь является самым важным чистейшим возобновляемым источником образования  пресной воды, превосходящим все другие источники, такие как озера, реки или подземные воды", - заключают ведущие дизайнеры Katalin и Andras Ivanka. - " Технология, над которой мы работаем, представляет высокую этическую ценность, так как она позволяет преобразовывать дождь в питьевую воду высочайшего качества с помощью чистого и естественного способа обработки. Технология обеспечит доступ к недорогой чистой воде для малых и крупных потребителей и компаний, а экологический след будет наименьшим".
 
Технология RainHouse прошла 6 месяцев успешного тестирования в Национальном парке Прибалатонской возвышенности в Венгрии, где географические параметры являются наиболее подходящими. Озеро Балатон является крупнейшим пресноводным озером в Европе, воздух здесь особенно чист, и дожди выпадают в этом регионе достаточно часто.
 
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!