ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Вода

28.11.2013

Технология опреснения воды, основанная на гелиоэнергетике

Технология опреснения воды, основанная на гелиоэнергетике
Солнечной энергии вполне хватает для подачи воды из скважин на поверхность (фото: facepla.net)

Воздействие солнечных лучей далеко не всегда благоприятно сказывается на окружающей природной обстановке, особенно если солнца действительно с избытком. Даже в сезон муссонов когда, казалось бы осадки должны преобразить территорию племени Навахо, она более похожа на лунный пейзаж, поскольку вот уже двадцать лет как здесь наблюдается сильнейшая засуха. Приезжему довольно трудно поверить, что когда-то здесь росла сочная трава и не было недостатка в воде, ставшей сейчас наиболее ценным товаром.

Между тем, всего на глубине ста двадцати метров по прогнозам геологов находятся весьма значительные запасы влаги, однако она, к сожалению, не пригодна для питья, поскольку показатели солёности, а также содержание урана и мышьяка превышают допустимые нормы. Хотя племени Навахо и принадлежат очистные сооружения, однако построить водопровод, чтобы снабдить водой дома, разбросанные по территории, аналогичной штату Западная Виржиния, просто нереально. Для многих семей уже давно вошло в привычку делать ежедневные марш-броски в несколько сотен километров для пополнения запаса воды.
 
Впрочем, выход есть как утверждают специалисты, поскольку вернуть воду пусть и не на эту территорию, но хотя бы в дома местных жителей помогут современные технологии основанные на солнечной энергетике. В местном бюро мелиорации совместно с разработчиками из Университета Аризоны заявили что готовы предоставить проект по строительству опреснительной станции автономного типа, работающей на солнечных батареях. Ещё в прошлом году, началось строительство одной из установок, где используется принцип мембранной дистилляции. О сложности всей системы можно судить по конструкции специальных модулей, представляющих собой камеры с очень тонкими и в то же время полыми волокнами. Их можно сравнить с очень тонкими спагетти, хотя на самом деле они еще тоньше, благодаря чему и обеспечивается значительная площадь испарения.
 
В надёжности системы не приходится сомневаться, поскольку специалисты курирующие проект в течение года наблюдали за работой оборудования в тестовом режиме. Благодаря тому, что солнечного света здесь в избытке, получаемой электрической энергии вполне хватает для подачи воды из скважин на поверхность, дальнейшего её кипячения и обеспечения других процессов очистки.
 
На самом деле, коммерческие опреснители не являются чем-то новым, так как на Австралийском континенте и Ближневосточном регионе они давно уже стал нормой ещё с начала 1990-х годов. Следует отметить, что многие из них довольно энергозатратны, поскольку используют для процесса очистки технологию обратного осмоса или многоступенчатой дистилляции, мембранная же технология выгодно отличается стоимостью, позволяя организовать автономное водоснабжение на изолированной территории. Данная система, по словам разработчиков использует в работе самые простые компоненты имея при этом расчетный срок эксплуатации до сорока лет и не требуя постоянного обслуживания.
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!