ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Вода

18.07.2012

Факт, объясняющий загадочный дефицит воды на планете Земля

Факт, объясняющий загадочный дефицит воды на планете Земля
На визуализации показано, что было бы, если бы вся вода, находящаяся на или около поверхности Земли, собралась бы в один большой шарик. Радиус этого шарика был бы всего лишь 700 километров (изображение: Геологическая служба США / www.astronet.ru)

В согласии с новым исследованием, было сделано предположение, что формирование Земли проходило в более горячей и более засушливой части Солнечной системы, чем думали ранее. Считается, что этот факт сможет объяснить загадочный дефицит воды на планете.

Как показало новое исследование наша не столь давно образовавшаяся «снежная линия», которая считается зоной, за границей которой могли формироваться ледяные образования 4.5 миллиарда лет назад, находилась на гораздо большем расстоянии от солнца, чем свидетельствую существующие на сегодняшний день теории.

Исследователь из Научного института космического телескопа (Space Telescope Science Institute, STScI)  Марио Ливио (Mario Livio): «В отличие от стандартной модели аккреционного диска, «снежная линия», согласно нашим исследованиям, никогда не мигрирует внутрь земной орбиты… Она находится дальше от Солнца, чем орбита Земли, этот факт и объясняет, почему Земля является «засушливой» планетой».

Вполне закономерен вопрос, как Земля с её огромными океанами, относится к разряду сухих. При детальном изучении становится очевидно, что вода составляет около одного процента её массы. Долгое время ученыё не могли объяснить это явление, поскольку, согласно их предположениям, формирование Земли происходило за границей «снежной линии» из обогащённых водой компонентов.

«Снежная линии» находится между Марсом и Юпитером, в середине астероидного пояса. Но согласно стандартным моделям, 4.5 миллиарда лет назад, когда происходило формирование Земли и иных планет, «снежная линия» располагалась ближе к Солнцу.

Было сделано предположение, что в момент, когда шло формирование протопланетного диска, Земля находилась в «сухом» регионе, в так называемой «мёртвой зоне», существование которой объясняется тем, что внутренние области вокруг новой звезды были словно «блокированы» материей, а расположенные снаружи массы газа и пыли не могли проникнуть внутрь, не могли попасть на поверхность звезды. Впоследствии вещество уплотнялось, что стало причиной разогрева области. Как говорят учёные, земля постоянно пребывала в этой зоне, не попадая в область обледенения.

 infuture.ru

Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!