ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Вода

20.02.2012

Волшебная бутылка умеет очищать воду от наиболее опасных микроорганизмов и вирусов

Волшебная бутылка умеет очищать воду от наиболее опасных микроорганизмов и вирусов
CamelBak All Clear - портативная емкость для воды и ее очищения (фото: www.facepla.net)

Разница между бутылкой CamelBak All Clear и обычной пластиковой бутылкой с водой, которая продается в обычном супермаркете такая же, как между перезаряжаемым аккумулятором и одноразовой батарейкой – стоит дорого, но служит долго.

CamelBak All Clear - портативная емкость для воды, которая не только служит удобным контейнером, но и умеет очищать воду от наиболее опасных микроорганизмов и вирусов. Способ очистки – ультрафиолетовое излучение.
 
Пресная вода, зачастую, во многих регионах доступна, но не «съедобна», так как ее качество вызывает сомнения. Это относится не только к странам третьего мира, но и к современным урбанистическим джунглям. Источников пресной воды в городе много: начиная от водопроводной воды и заканчивая городскими фонтанами, но для того чтобы купить питьевую воду мы отправляемся в магазин за одноразовой порцией воды в пластиковом контейнере, 90% стоимости которой – доставка до конечного потребителя и соответствующие выбросы СО2 в атмосферу.
(фото: www.facepla.net)
 
Волшебная бутылка производит чистую воду со скоростью 0.75 литра в минуту. После нажатия на кнопку бутылка начинает светиться, а через 60 секунд жидкокристаллический индикатор сообщает владельцу, что вода готова к употреблению. Ультрафиолетовое излучение разрушает ДНК опасных микроорганизмов.
 
Очищающий секрет бутылки заключен в ее высокотехнологичной пробке, которая не только содержит источник ультрафиолетового света и ЖКИ, но также и литиево-ионный аккумулятор, емкость которого позволяет произвести 80 циклов стерилизации без подзарядки. Заряжается пробка от обычного USB – интерфейса. Срок жизни устройства - 10 тысяч циклов. Стоимость – 100 долларов США. Не трудно подсчитать: 100 / 10000 = 0.01 доллар за 0.75 литра чистой воды, что почти в 100 раз дешевле бутилированной воды.
 
В дополнение бутылка может быть укомплектована фильтром для механической очистки воды, и такой комплект позволит очищать воду из не самых чистых природных источников, таких как, например, река или озеро. Материал, из которого изготовлена ультрафиолетовая бутылка не содержит бисфенол А.
 

 

Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!