ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Вода

06.02.2017

Создан прибор для получения воды из воздуха в домашних условиях

 Создан прибор для получения воды из воздуха в домашних условиях
В основе устройства DC03 для ежедневного производства небольшого количества чистой воды лежит элемент Пельтье (фото: http://sunglacier.nl)
Если вы встревожены сообщениями об истощении водных запасов по всему земному шару, то нет ничего проще, чем взять дело в свои руки. Ap Verheggen, основатель компаниии SunGlacier,  большую часть последнего десятилетия занимался проектированием устройства, которое использует потенциал солнца для получения воды из воздуха. Последняя версия актуального прибора доступна в Интернете бесплатно. 
 
В основе устройства DC03 для ежедневного производства небольшого количества чистой воды лежит элемент Пельтье. Устройство поставляется без батареи, без вентиляторов или инвертора и без каких-либо движущихся частей. Солнечная батарея генерирует энергию для элемента Пельтье -18W. Элемент Пельтье очень маленький и тонкий квадратный кусок электроники. Если вы подключите его к электричеству, он становится горячим с одной стороны и  холодным - с другой. Температура поверхности холодного алюминиевого элемента ниже точки росы окружающего воздуха, поэтому вода конденсируется на поверхности элемента. Полученная из воздуха вода скапливается и стекает вниз с поверхности элемента в соответствии с законом гравитации. SunGlacier разработала несколько форм охлаждающего элемента.
 
Воду можно собирать в стакан или любой другой сосуд. Так как элемент Пельтье имеет максимальную разность температур 67 градусов Цельсия между верхней "горячей" стороной и нижней "холодной", то, как отмечает SunGlacier, чем горячее воздух, тем больше воды может произвести устройство. 
 
(фото: http://sunglacier.nl)
 
На данный момент устройство позволяет получать около половины стакана воды каждые шесть часов и предназначено для работы только в дневное время.
 
Основатель компаниии Ap Verheggen отмечает, что устройство DC03 было тщательно протестировано, но не было оптимизировано, поэтому он призывает общественность улучшить оригинальную идею и принять участие в создании своего собственного устройства, производящего воду с помощью солнечной энергии, используя предложенный компанией дизайн, который доступен в Интернете.
 
Университеты и исследовательские институты Ирана, Румынии, Южной Африки и Нидерландов уже выразили заинтересованность в участии, говорит Verheggen. Этот совместный подход, как ожидается, сделает новаторский дизайн доступным для большинства людей.
 
По материалам http://sunglacier.nl/

 

Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!