ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Вода

25.06.2015

Человек, вернувший воду в засушливые индийские земли

Человек, вернувший воду в засушливые индийские земли
Сейчас Раджендра Сингх (Rajendra Singh) герой своей страны, его называются “Waterman of India” (фото: www.kulturologia.ru)

"Что я могу сделать, если я один, если у меня нет поддержки," - часто оправдываются люди, отказавшиеся от своих идей и задумок. Индус Раджендра Сингх своим примером доказал, что даже один-единственный человек может не просто изменить историю - он может изменить ландшафт земли. Благодаря его стараниям более тысячи поселений получили доступ к воде: упорным трудом Сингх в одиночку вернул реки в свои русла. 

 Сейчас Раджендра Сингх (Rajendra Singh) герой своей страны, его называются “Waterman of India”, он сотрудничает с разными штатами Индии и помогает людям, делясь с ними своим опытом и поддержкой неправительственного фонда, организованного им после первого успеха. А почти 30 лет назад он был самым обычным человеком: в 1985 году он выпустился из колледжа, где изучал аювердическую медицину, и хотел стать фермером. Целью Сингха было лечить не только людей, но землю. 
 
Там, где Сингх хотел организоваться свою ферму, это было невозможно. Еще в 40-х годах из-за аграрных работ местная река Арвари высохла, и люди стали покидать эту засушливую область, остались только старики да бедняки, которым было некуда уходить. Сингх решил, что прежде чем самому уезжать в лучшие места, стоит попробовать сделать это место таким, каким его помнит старшее поколение. Он обратился к истории своей страны и стал использовать те знания, которыми владели его предки. 
 
Как и когда-то давно его предки, Раджендра Сингх стал создавать так называемые "джохады" - сооружения для сохранения дождевой воды. В июле-августе ливни обильно поливают эту местность, а в остальные месяцы жители страдают от засухи. С помощью джохадов стало возможным сохранить дождевую воду на весь год. Сингх строил их из всего, что мог достать: камни, глину, бетон. Помимо этого он ставил небольшие заграждения на пути мелких речек, которые не перекрывали течение, но позволяли накапливаться воде, прежде чем продолжить свой путь дальше. 
 
(фото: www.kulturologia.ru)
 
Его затея удалась не сразу. Два года Сингх эспериментировал и пытался усовершенствовать свои построения. Местные жители смеялись над ним, но, видя его усердия и веру, все же старались помочь. И в конце концов всё заработало. Вода не просто накапливалась - вода по-настоящему возвращалась в эти места. Из-за того, что вода не уходила, а оставалась на поверхности, уровень подземных вод также поднялся (если раньше надо было рыть 100 м вниз до воды, то теперь 3-13м), реки снова потекли по своим руслам, а вместе с водой вернулись и деревья - зеленый покров в этой местности увеличился вплоть до 40%, а вместе с деревьями вернулись птицы и животные. 
 
(фото: www.kulturologia.ru)
 
"Даже в самых своих диких мечтах мы не мечтали об этом, - говорит Сингх. - Мы даже не планировали вернуть реки." И тем не менее чудо случилось. Вдохновившись успехом, Сингх основал фонд Tarun Bharat Sangh (TBS), который с 80-х годов помог построить более 8600 джохадов для хранения дождевой воды, что обеспечило более тысячи поселений. Кроме того, организация активно борется против частных заводов, которые используют и загрязняют воду, а также против шахт, в которые выливаются подземные реки, оставаясь там и превращая землю вокруг в пустыню. Когда ему удалось добиться закрытия 470 таких шахт, на Раджендру было совершено покушение и его сильно избили. И тем не менее, он до сих пор не сдается и продолжает бороться за улучшение климата Индии. 
 
Такой достаточно дешевый и, главное, действенный метод возвращения воды в засушливые земли, который предлагает Раджендра Сингх, является настоящим чудом для огромной территории Индии. Жизнь в регионах, в которых существует недостаток питьевой воды - то еще испытание.
 
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!