ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Солнце

17.08.2012

Солнце "более сферично" и постоянно, чем предсказывает теория

Солнце
Солнце в дальней ультрафиолетовой (слева) и видимой частях спектра. Изображения получены 1 августа инструментами Atmospheric Imaging Assembly и HMI (фото: www.scientificamerican.com)

В течение 11-летнего цикла Солнце то переживает всплеск магнитной активности, который проявляется в виде пятен, корональных петель и вспышек, то пребывает в состоянии относительного покоя, когда лик светила ничем не омрачён.

Новое исследование показывает, что, несмотря на такие перемены, шаровидная форма Солнца остаётся на удивление постоянной.

Надо сказать, ближайшая к нам звезда — одна из самых правильных сфер, которые когда-либо доводилось измерять человеку. Если сжать Солнце до размеров пляжного мяча, то разница между диаметрами в направлениях север — юг и восток — запад будет меньше ширины человеческого волоса, говорит Джеффри Кун из Гавайского университета в Маноа (США). «Оно не просто круглое, а слишком круглое», — подчёркивает учёный, имея в виду, что Солнце «более сферично» и постоянно, чем предсказывает теория.

Специалистов давно интересует форма Солнца — отчасти потому, что это позволяет предсказать, когда вспышка выстрелит в сторону Земли и повредит спутники связи с электросетями. Но измерение столь огромного шара оказалось сложным делом, и данные, получаемые различными исследовательскими группами, не совпадают. Учёные предположили, что расхождения вызваны изменениями самого светила в течение солнечного цикла.

Г-н Кун и его коллеги проанализировали изображения, полученные аппаратом Helioseismic and Magnetic Imager (HMI), установленным на американском солнечном зонде Solar Dynamics Observatory. HMI делает почти 15 тыс. портретов ежедневно, одновременно измеряя поток магнитного поля и сейсмическую рябь на поверхности, порождённую постоянно бурлящей плазмой.

В последние два года активность Солнца резко увеличилась после длительного периода относительного покоя, что наконец-то позволило учёным проследить за переменами из космоса. Предыдущие наблюдения за звездой были в основном наземными, так что специалисты в значительной степени измеряли изменения скорее земной атмосферы (связанные с солнечным циклом), чем самого Солнца.

Хотя изображения HMI чётче и точнее, исследователи по-прежнему должны учитывать крошечные погрешности, вносимые движением космических аппаратов и искажениями в линзах. Чтобы различить, где движется Солнце, а где — зонд, они вращают спутник и объединяют несколько изображений. На калибровку зонда уходит почти целый день, и эта операция выполняется каждые полгода.

Результаты исследования опубликованы в журнале Science.

www.computerra.ru со ссылкой на Scientific American

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!