ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Солнце

03.07.2012

Сделан ещё один шаг на пути к разгадке причин космических бурь

Сделан ещё один шаг на пути к разгадке причин космических бурь
Петли активных регионов (изображение: SDO / AIA (NASA); Hinode / EIS (JAXA, NASA, ESA, STFC)

Сотрудники Кембриджского университета (Великобритания) вместе с коллегами из Индии и США впервые визуализировали, как потоки солнечных газов, нагретых до миллиона градусов, поднимаются в относительно спокойные корональные петли.

Тем самым сделан ещё один шаг на пути к разгадке причин космических бурь, которые способны нарушить спутниковую связь и повредить электросети на Земли.

Корональные петли уходят корнями в активные области Солнца, известные своими внезапными выбросами энергии. Наблюдение за движением газов поможет разобраться с одной из самых сложных проблем астрофизики — с тем, как образования в верхних слоях солнечной атмосферы нагреваются и поддерживаются. Это особенно важно потому, что ближайший солнечный максимум случится где-то в мае 2013-го, то есть вот-вот.

Данные спутника «Хиноде» (совместный проект Японии, Великобритании, ЕС и США) показали, что восходящая плазма путешествует со скоростью около 20 км/с, входя в активный регион. Вероятно, поток становится результатом «спонтанного нагрева» близ корней петли.

Возможно, движение газа вызывается процессом «хромосферного испарения», при котором «спонтанный нагрев» в малом масштабе может привести к нагреву активных областей, а в более широком — к сильнейшему взрыву, то есть солнечной вспышке и корональному выбросу массы.

«Считается, что в активной области накапливается магнитная энергия — по мере того как магнитное поле искажается, например, в результате движения материала под поверхностью Солнца, — поясняет Хелен Мейсон из Кембриджского университета. — Иногда магнитный поток поднимается или погружается, оказывая влияние на вышележащее магнитное поле. Мы считаем, что солнечная плазма взлетает ввысь в результате спонтанного нагрева от магнитного пересоединения, которое происходит либо в петлях, либо близ поверхности Солнца. Эти нарушения иногда носят довольно мягкий характер, но могут закончиться катастрофой».

Результаты исследования опубликованы в Astrophysical Journal Letters.
 

www.computerra.ru со ссылкой на материалы Кембриджского университета

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!