ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Солнце

19.03.2012

Спутник зафиксировал необычное солнечное извержение

Спутник зафиксировал необычное солнечное извержение
В проекции на солнечный диск протуберанцы заметны в виде тёмных волокон (фото: NASA / infuture.ru)

Протуберанцы вырисовывают странные картины вблизи Солнца. 12 марта американский солнечный спутник, принадлежащий космическому агентству NASA, заснял необычное солнечное извержение. В принципе, солнечные извержения - явление довольно частое, однако оно до сих пор плохо изучено астрофизиками.

Удивительные изображения солнечного извержения, произошедшего 12 марта, заполнили интернет. Они были сделаны Обсерваторией Солнечной Динамики.
 
На фотографии вырисовывается странный темный объект, похожий на планету, будто бы исходящий из Солнца и прикрепленный к нему на "ниточке". Появились предположения, что это какой-то внеземной космический корабль, другие считают, что вблизи нашей центральной звезды рождается планета.
 
(фото: NASA / infuture.ru)
 
Однако специалисты NASA уверяют, что речь идет ни о том, ни о другом. Это обычный феномен, когда энергия, исходящая из солнечных недр, успевает немного остыть в процессе удаления от Солнца и выглядит темнее, вырисовывая при этом какие-то замысловатые картины. Это так называемые протуберанцы, то есть плотные конденсации относительно холодного (по сравнению с солнечной короной) вещества, которые поднимаются и удерживаются над поверхностью Солнца магнитным полем.
 
Протуберанцы хорошо видны во время полных солнечных затмений. Вне затмений наблюдаются с помощью особых спектральных приборов (протуберанц-спектроскопов), интерференционных фильтров, коронографов (коронограф Лио), хромосферных телескопов. В проекции на солнечный диск протуберанцы заметны в виде тёмных волокон.
 
"Если наблюдать за протуберанцами, глядя на Солнце сверху, то кажется, что мы видим сферический объект, хотя на самом деле, это тоннель" - говорит астрофизик Алекс Янг (Alex Young).
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!