ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Климат

11.10.2012

"Гестия" поможет составить карту выбросов парниковых газов в мегаполисе

В конечном счете ученые собираются составить карты выбросов CO2 во всех крупных городах США (изображение: www.ozemle.net)

Недавно исследователи из государственного университета Аризона разработали новое программное обеспечение, с помощью которого можно составить карту оценки выбросов парниковых газов на всей территории города с детализацией вплоть до дорог и отдельных зданий. До сих пор ученые определяли содержание углекислого газа в воздухе в гораздо более широком количественном диапазоне.

Новая система получила название "Гестия", в честь греческой богини домашнего очага. Исследователи представили новую систему в статье, опубликованной в журнале "Экологическая наука и техника". "Гестия" сочетает в себе обширную базу данных "data-mining" с имитацией движения и моделирования энергопотребления. В результате получается карта, высокое разрешение которой позволяет четко определять источники выбросов CO2. Эта карта понятна как простым жителям города, так и соответствующим службам города.

Как говорят исследователи, до сих пор городские власти имели мало информации для того, чтобы разрабатывать эффективные методы борьбы с выбросами парниковых газов. Система "Гестия" предоставляет полную, трехмерную картину того, где, когда и как происходят выбросы углекислого газа.

(изображение: www.ozemle.net)

Для системы собирались данные из самых различных источников, в том числе местных сообщений о загрязнении воздуха, трафика движения городского транспорта и других. Затем эти данные были объединены в систему моделирования количественного выражения выбросов CO2 на уровне отдельных зданий и уличных сегментов.

Первое применение новой системы было осуществлено в городе Индианаполис, штат Индиана, а в настоящее время работа продолжается в городах Лос-Анджелес, Калифорния и Феникс, штат Аризона. В конечном счете ученые собираются составить карты выбросов CO2 во всех крупных городах Соединенных Штатов, на долю которых приходится почти четверть всех мировых выбросов углекислого газа. Как считают исследователи, такая детализированная информация о выбросах поможет определить роль и место общества в борьбе с изменением климата, как местного, так и глобального масштаба.

"Система "Гестия" предлагает практическую информацию, которую мы можем использовать для определения наиболее эффективных способов сокращения выбросов и отслеживания прогресса в течение долгого времени", – говорит Кевин Герни, адъюнкт-профессор в Школе биологических наук от университета Аризоны.

www.ozemle.net

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!