ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Конкурсы » Фотоконкурс

13.12.2011

Мои путешествия по стране и миру. Фотоработы Андрея Дмитриевича Бондаренко

Мои путешествия по стране и миру. Фотоработы Андрея Дмитриевича Бондаренко
Тибет. Медитация на восьмитысячники (фото: Андрей Дмитриевич Бондаренко)

"Время проходит!" - привыкли вы говорить вследствие установившегося неверного понятия. "Время вечно: проходите вы!", -так однажды отметил немецкий юморист и журналист Мориц-Готлиб Сафир. Ну что же, по крайней мере честно, просто и с юмором. Сложные сентенции о настоящем моменте как пересечении конечного и бесконечного уже с трудом даются обычному человеку. И вот, проходя по коридору вечного времени, я просто навожу фотоаппарат, пытаясь найти и запечатлеть отдельные мгновения. Мгновения, которые, на самом деле не что иное, как одина из множества одновременно существующих возможностей запечатлеть окружающую действительность. Это осколки параллельных реальностей. Ничего не складывается просто так. Возможно и они явились отражением некоего предчувствия, предчувствия Земли, Земли как предчувствие. Planet dreaming.

 

1. Чайка бреет в закатных лучах над Чудским озером. Чудское озеро шириной около 50 км и противоположный берег скрыт от глаз. Место Ледового побоища мы долго искали, но, кажется, так и не нашли (фото: Андрей Дмитриевич Бондаренко)

2. Аисты свидетельствуют о хорошей экологии района. Нам надо было доехать из Пскова в Великий Новгород и GPS навигатор проложил для нас нестандартный, но видимо самый короткий маршрут. Мы ехали по грунтовой дороге через хвойные леса, деревни и живописные поля (фото: Андрей Дмитриевич Бондаренко)

3. Просто солнечный осенний день на Воробьевых горах (фото: Андрей Дмитриевич Бондаренко)

4. Деревушка Мокшицы расположена недалеко от районного центра Максатиха в живописном сосновом бору. Только добираться до нее надо 15-20 км по живописной лесной дороге, сплошь песчаной и после дождя совершенно непроезжей для легковых автомобилей. Зато если уж с дорогой повезло, то окажешься в удивительном изолированным от суеты месте на берегу реки Мологи, днем в окружении слепней, а ночью комаров (фото: Андрей Дмитриевич Бондаренко)

5. Ранняя весна. Март. Небо синее синее, снег цвета слоновой кости, камыши на берегу Волги кажется проросли сквозь белый песок. Все готовится к переменам. А березки как всегда по весне темные. Это Колкуново за Кимрами (фото: Андрей Дмитриевич Бондаренко)

6. Осень. Дождь утопил листья на дне луж. Грязи нет. Тиргартен. Мы идем от Рейхстага в сторону Западного Берлина (фото: Андрей Дмитриевич Бондаренко)

7. Канайма - национальный парк Венесуэлы. Лететь туда надо на маленьких самолетах, автодорог нет. Там проживают индейцы и стоят туристические пасады (гостиницы). До водопад Ангел (Сальто Анхело - самый высокий водопад в мире, около 1 000 метров) надо добираться 4-5 часов на канойе с мотором. Тейпуи - главная достопримечательность парка. Венесуэла - это одно большое приключение (фото: Андрей Дмитриевич Бондаренко)

8. Влажный теплый воздух южных индийских гор спускается облаками на аккуратные чайные кусты. Штат Керала (фото: Андрей Дмитриевич Бондаренко)

9. Форт Кочин. Место, куда, миновав Бомбей, впервые доплыли и остановились португальские мореплаватели. Здесь умер и был похоронен Васко да Гамма. Затем форт перешел голландцам, которые застроили его элегантными колониальными домами. Характерная достопримечательность форта - огромные деревянные конструкции для ловли рыбы, расположившиеся вдоль набережной (фото: Андрей Дмитриевич Бондаренко)

10. Фантастические пейзажи Петры. Единственная дорога в древний город, сжатая между гигантских скал (фото: Андрей Дмитриевич Бондаренко)

11. Обычная деревушка в Тибете с парой гетс-хаусов для джипперов спускающихся из Тибета в Непал. На горке рядом с деревней, где у тибетцев расположена часовенка с местной святыней, китайцы сделали смотровую площадку с видом на восмитысячники и надписью из серии "Никто не забыт, ничто не забыто". Постоянно дует ветер, ночью звезды можно достать рукой и Млечный Путь почти на голову садится (фото: Андрей Дмитриевич Бондаренко)

12.Мы спускались на джипе из Лхасы в Катманду. На одном из перевалов открылся прекрасный вид на заснеженную гору. Эта гора из разряда семитысячников и у нее есть имя. Но со временем мы забыли. Самый высокий перевал у нас на пути был 5 200 метров. На фотографии высота где-то около 4 000 метров (фото: Андрей Дмитриевич Бондаренко)

13.Тиерра дель Фуэго или Огненная Земля. Остров на южном краю земли, где зимой температура не опускается ниже 0С, а летом не поднимается выше 10С. Местные индейские племена до появления европейцев бродили здесь голышом и никогда не болели. Потом сюда приплыл Дарвин на корабле Бигль и написал Происхождение видов. А сейчас отсюда отправляются корабли в Антарктиду. Суровый и очень живописный край (фото: Андрей Дмитриевич Бондаренко)

14. Игуасу - самые большие по площади водопады в мире. Вокруг них национальные парки. Почва там сплошь красная. А это бабочки засели в грязи (фото: Андрей Дмитриевич Бондаренко)

 

Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!