ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Конкурсы » Фотоконкурс

23.08.2012

Живые формы, рождающиеся на основе золотой пропорции. Фотоработы Екатерины Сергеевны Калабановой

Живые формы, рождающиеся на основе золотой пропорции. Фотоработы  Екатерины Сергеевны Калабановой
(фотография Екатерины Сергеевны Калабановой)

Краткая биография

Калабанова Екатерина Сергеевна, псевдоним - Катя Zu.  Фотографией занимается на протяжении 5 лет. Родилась в Ростове-на-Дону в 1988 году.  В юности окончила художественную школу,  а впоследствии институт по специальности "Культура и Туризм". Съемка красивых людей, природы и путешествий является главным источником вдохновения. Катя работает над фотопроектом Space of Zoom (Пространство Увеличения), где раскрывается священная связь между человеком и природой. Важной составляющей снимков является сочетание света, цвета и атмосферы.

По мнению автора, симбиоз природы и технологий (эко-хай-тек) - лучшее решение для развития всего человечества и мира в целом.

Концептуальное описание работы

Наша природа удивительна и многогранна. В себе она содержит больше разнообразие форм.

Некоторые из них могут показаться странными, порой причудливыми, у одних они могут вызывать восторг, а бывает, вызывают недоумение.  Но как часто обращает на это внимание среднестатистический городской человек? Ежедневно мы имеем целый список дел в голове, который нужно выполнить, скорей-быстрей, мы несемся.. Часто ли удается останавливаться? Порой, приходя в парк, чтобы полюбоваться тем, как солнечный свет играет с зеленью листьев, показывая под разными углами их оттенки цвета,  или созерцать повторяющуюся геометрию цветка - удается ли всмотреться в глубину?

Взгляните. Перед вами разворачивается фееричное буйство разнообразия форм и явлений. С какой пышностью и насыщенностью красок это происходит. Праздник Любви и Жизни, где нам посчастливилось стать свидетелями того, что можно увидеть невооруженным глазом.

Целостность и Баланс. Свет проецирует цвет и распределяет его оттенки под разными углами, вызывая удивительную игру цвета. Элементы форм взаимодействуют самоподобием и повторяющимися циклами. Волшебный мир природы.  Каким образом эти структуры проявляются именно так?

Если посмотреть на природу более внимательно, то можно заметить что все ее процессы и явления происходят слаженно, синхронно, так сказать в едином потоке. Ничего лишнего, одно дополняет другое, это идеальные формы повторяющиеся самоподобием.  Это особая Геометрия в природе, Геометрия Жизни, где все работает по одному принципу - равновесие, целостность, органичность, взаимодополнение, игра линий, многослойная проявленность, при этом неповторимость и уникальность. Для чего все это?

Возможно, кому-то известно, что внутри человека - те же самые механизмы, только в очень уменьшенном виде. Элементарный пример - наша сосудистая система и разветвленная система дерева. В Жизни все работает по одному глубинному принципу Самоподобия.    

Это можно проверить, изучив источники по молекулярной биологии, физике или химии.  Разумеется, это весьма разные структуры, каждая из которых отвечает за индивидуальные процессы и явления в мире. Однако есть то, что объединяет эти научные картины мира в упорядоченную структуру.

Гармония… Золотая Пропорция … Откуда это стремление к балансу, идеальному урегулированию всех явлений в естественной среде?

Гармония  есть  глобальный принцип согласования разнородных и даже противоположных  элементов, приведения их в единое целое. От греческого harmonia — созвучие, согласие. В эстетике — одна из форм прекрасного, понятие, означающее упорядоченность многообразия. В проявленных формах Гармония основывается на Золотом Сечении, или Золотой пропорции – делении непрерывной величины на две части в таком отношении, при котором меньшая часть так относится к большей, как большая ко всей величине. Можно сказать, что вся наша Природа строится по принципу Гармонии, где живые формы рождаются на основе Золотой Пропорции.

(фотография Екатерины Сергеевны Калабановой)

Это то, мимо чего мы часто проходим погруженные в спячку. Порой люди забывают о той красоте, которой окружены, о той Любви, всегда пребывающей вокруг - пульсации жизни. Естественная простота явлений, которая таит в себе кое-что ценное - священное таинство природы. Когда мы созерцаем природу - находя ее красивой, удивительной и неповторимой, внутри нас что-то перекликается, нас начинают переполнять приятные ощущения, а порой может прийти покой и умиротворение. Возможно, потому что нам это глубоко близко по натуре.

Это может оказаться важным - понимать из чего состоит наша окружающая среда и по какому принципу функционирует. Когда мы осознаем, что являемся частью всей этой красоты, открываем себя природе - мы расширяем свое внутреннее пространство. Если все процессы, протекающие во вне,  напрямую отражают те же процессы, протекающие внутри нас, то, следовательно, все мы изначально являемся по Природе Гармониям. Целостными личностями, обменивающимися и сосуществующими друг с другом в равноценном симбиозе. Достаточно лишь внимательней приглядеться к окружающей среде.

Природа - хранитель информации. Простота, естественность, непринужденность, свобода. Магическая загадочность. Глубина, покой и медитация. Тишина. Нет времени. Только дыхание Жизни. Почувствуйте это.

Посмотреть фотоленту работ  Екатерины Сергеевны Калабановой, представленных на конкурс, можно здесь.

 

Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!