ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Биотопливо

21.06.2013

Ветер способствует производству большего объема биотоплива

Ветер способствует производству большего объема биотоплива
Ранее ученые не могли объяснить, почему одни ивы производят больше биологического топлива, чем другие (фото: innovanews.ru)

Ивовые деревья, выращиваемые специально для производства зеленой энергии, могут привести к пятикратному объему вырабатываемого биотоплива, если растут диагонально, по сравнению с растущими прямо деревьями.

Этот эффект наблюдается и в дикой местности, и на плантациях в Великобритании, однако ранее ученые не могли объяснить, почему одни ивы производят больше биологического топлива, чем другие.

Зато теперь британские исследователи из Имперского Лондонского колледжа определили генетическую черту, которая стимулирует данный эффект и активизируется лишь в некоторых деревьях, когда те растут под углом, например, в условиях постоянного ветра.

Эффект формирует избыток укрепления молекул сахара в стеблях ив, которые прикладывают усилия, чтобы расти прямо. Этот высокоэнергетический сахар ферментирует в биотопливо, когда деревья собираются в процессе, который должен стать более эффективным, прежде чем он сможет конкурировать с производством ископаемого топлива.

Ивы выращиваются по всей Великобритании и предназначаются для создания биотоплива для автомашин, нагревательных систем и промышленности. Исследователи уверяют, что в будущем ивы могут стать наиболее ценным и экологичным источником биотоплива.

INNOVANEWS.RU со ссылкой на Biotechnology for Biofuels

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!