ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Биотопливо

23.08.2012

В США создан долговечный биоэнергетический реактор

В США создан долговечный биоэнергетический реактор
EBR прошла стадию разработки, и в настоящее время ученые работают над масштабированием и коммерциализацией агрегата для массового производства (изображение: www.cheburek.net)

Исследователи из Аргоннской национальной лаборатории (ANL) Департамента энергетики США недавно создали устройство, которое они назвали Долговечный Биоэнергетический Реактор (Endurance Bioenergy Reactor, EBR). Этот агрегат может производить биотопливо прямо на месте, используя в качестве сырья отходы от кухонь и туалетов.

Полученное топливо может использоваться непосредственно в двигателях и генераторах без необходимости переработки, что позволяет избежать дополнительных операций по его распределению и поставке. Исследователи говорят, что EBR может производить от 25 до 50 галлонов (от 94,6 до 189,2 литров) биотоплива в день от отходов или обработанных целлюлозных материалов.

EBR построен на основе использования сконструированной фотосинтетической бактерии, которая характеризуется высокой скоростью деления клеток. В результате реакции растительных ферментов с бактериями, которые содержат в себе большое количество светособирающих клеток, получаются топливные молекулы, отторгаемые бактериями в питательную среду, где они могут быть выделены из общего ферментативного раствора. Как утверждают разработчики, на этой стадии топливные молекулы могут быть использованы без переработки, в качестве дизельного суррогата, в двигателях или генераторах.

(изображение: www.cheburek.net)

Благодаря компактности и мобильности, агрегат идеально подходит для использования в полевых условиях, например, в зоне боевых действий или чрезвычайных ситуаций, в отдаленных районах. Одна и та же версия агрегата может вырабатывать биотопливо как для военных, так и для гражданских целей. Как считают ученые, один EBR может питать генератор для зарядки в день до 60 электрических транспортных средств малой и средней грузоподъемности.

EBR прошла стадию разработки, и в настоящее время ученые работают над масштабированием и коммерциализацией агрегата для массового производства. По их словам, для этого нужны лишь небольшие инвестиционные вложения – порядка 2 – 3 миллионов долларов США.

В видео ниже Фил Лайбл, инженер по биоэнергетике из ANL, рассказывает о биоэнергетическом реакторе и его возможных приложениях.

www.cheburek.net


 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!