ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Биотопливо

04.06.2012

Фермеры Франции нашли новый источник биодизельного топлива

Фермеры Франции нашли новый источник биодизельного топлива
Биодизельное топливо производится из излишков птичьего жира (фото: animaljpg.ru)

Франция славится своими изысканными блюдами. А кто поставляет продукцию для знаменитого фуа-гра? Правильно, фермеры. Этот деликатес производится из гусей и уток, которых во множестве выращивают работники сельского хозяйства Франции.

Недавно фермеры этой страны решились на необычное расширение ассортимента выпускаемой продукции. Вдобавок к мясу и печени птицы они стали производить топливо для сельскохозяйственной техники. Биодизельное топливо производится ими из излишков птичьего жира в переоборудованном для этих целей амбаре. 

Такая диверсификация не только положительно скажется на доходах фермеров, но и улучшит их репутацию в глазах различных экологических организаций, которые постоянно выступают с критикой практики насильственного откармливания домашней птицы. Сейчас фермеры не используют солярку для заправки сельскохозяйственной техники и не тратят на нее часть своих сбережений, тем самым проявляя заботу об окружающей среде. Одним из таких фермеров-новаторов является Жан-Марк Дюбуа. Он так комментирует неожиданные новости: «Биодизельное топливо обладает довольно простой технологией производства. Необходимо нагреть жир примерно до шестидесяти пяти градусов по шкале Цельсия и перемешать его с десяти процентным спиртовым раствором калия. В таком состоянии смесь выдерживается некоторое время и затем очищается с помощью воды или специального сорбента».
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!