ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Биотопливо

23.03.2012

"Зеленое" топливо для городских автобусов из пищевых отходов

Согласно сообщениям, завод сможет перерабатывать 50 000 тонн пищевых отходов в год (фото: www.gettyimages.com)

Начиная со следующего года, в Осло, столице Норвегии, начнет работу завод по переработке банановой кожуры, кофейной гущи и других пищевых отходов в «зеленое» топливо для городских автобусов. Кроме того, новая биогазовая установка будет поставлять фермерским хозяйствам биоудобрения, богатые питательными веществами.

Согласно сообщениям, завод сможет перерабатывать 50 000 тонн пищевых отходов в год, преобразовывая его в экологически чистое топливо для 135 муниципальных автобусов, а также в биоудобрение в объеме, достаточном для примерно 100 средних фермерских хозяйств. Процессы производства биогаза были разработаны в рамках долгосрочного исследовательского проекта при финансовой поддержке Исследовательского совета Норвегии.

Биогаз является углерод-нейтральным топливом, производимым из отходов органических материалов. В настоящее время в Осло уже работает 65 автобусов на биогазе, полученном из осадка сточных вод на очистных сооружениях города. После планируемого в 2013 году запуска нового завода на полную мощность, местная автокомпания сможет обеспечить «зеленым» топливом не менее 200 автобусов.

По словам директора завода, Анны-Карины Эрикссон, работающие на биогазе автобусы будут способствовать уменьшению выбросов твердых частиц и улучшению качества воздуха в городе. Более того, на новом заводе планируется производить энергию, эквивалентную 4 млн. литрам дизельного топлива, экономя при этом 30 – 40 млн. крон ежегодно.

Новый завод строится норвежской компанией Cambi AS, которая выиграла тендер в жесткой конкуренции с иностранными компаниями. Эта компания на протяжении 20 лет разрабатывает технологию для преобразования биоразлагаемых материалов в возобновляемые источники энергии. Она осуществила ряд исследовательских проектов, которые получили государственное финансирование от Исследовательского Совета и промышленного Фонда регионального развития. Компания также является партнером Инновационного центра биоэнергетики (CenBio), одного из 11 центров в Норвегии по вопросам исследований экологически чистой энергетики.

Новый завод будет производить биогаз, используя тепловой гидролиз, при котором сырье варится при высокой температуре и давлении. Cambi разработал процесс гидролиза, который дает значительно больше биогаза, по сравнению с традиционными технологиями. Ну а для фермеров главным преимуществом нового завода станет полное отсутствие запаха от отходов.

www.cheburek.net

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!