ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Биотопливо

21.02.2012

Производство биотоплива из этого растения может стать очень выгодным

Производство биотоплива из этого растения может стать очень выгодным
(фото: www.myjulia.ru)

Ученые из Иллинойсского университета в Урбана-Шампейн определили нового участника гонки за биотопливо.

Это умеренный тропический гибрид маиса. Открытие ученых, опубликованное в издании GCB Bioenergy, показало, что гибрид маиса или кукурузы потенциально способен к производству этанола из биомассы (растительный материал, используемый для производства биотоплива) на уровне, равном или превышающем этанол, произведенный из зерен используемых в настоящее время гибридов маиса.

«Наш гибрид выращен с использованием того же объема удобрений, что и коммерческие виды, но биомассы он производит на 15-20% больше», - сказал доктор Фредерик Белоу.

Ученые отобрали растения с различными генетическими комбинациями, созданными в результате скрещивания умеренного и тропического маиса. Приученное к тропическому климату, тропическое растение предполагает намного более долгий сельскохозяйственный сезон, чем умеренные варианты. Умеренный маис минимизирует отрицательные черты тропического вида, такие как болезни и уязвимость перед вредителями, а также увеличивает положительные, такие как терпимость к засухе.

Оба исходных вида формируют гибрид, который вырастает большим и накапливает больше сахара в стеблях, чем обычные гибриды, что в свою очередь повышает объем выработки этанола.

«Гибрид умеренного и тропического маиса производит то же количество этанола, но требует при этом меньше азотных удобрений. Это отличие может привести к более жизнеспособному экологическому циклу жизни гибрида», - сказал профессор Белоу.

Маис нередко критикуется научным сообществом как нежелательный выбор для производства этанола из-за применения большого объема удобрений, что не может не сказаться на экологии, и вот теперь этот недостаток частично устранен.

innovanews.ru

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!